Минсельхоз:отмену производства топлива нормаль-80 нужно отсрочить
10 March 2011, 10:35

Минсельхоз РФ просит правительство отложить решение о прекращение производства бензина нормаль-80 на 4-5 лет. Такое предложение было направлено в правительство РФ для того, чтобы сельхозпроизводители могли продолжать работать на этом виде топлива. Об этом журналистам сообщила глава Минсельхоза РФ Елена Скрынник, как передает Интерфакс.


Директор департамента научно-технологической политики и образования Минсельхоза РФ Вячеслав Нунгезер заявил, что для проведения посевной и уборочной кампании АПК обеспечен бензином полностью. Однако с 1 сентября этого года производство низкооктанового бензина планируется прекратить.


Е.Скрынник объяснила необходимость принятия сделанного Минсельхозом предложения тем, что большая часть сельхозтехники работает именно на топливе нормаль-80 и будет очень сложно сразу переоборудовать комбайны и трактора. Кроме того, министр выразила уверенность в том, что правительство решение одобрит.


«Я знаю, что такое же решение принимается для министерства обороны, поэтому, я думаю, что решение будет принято».


Ранее, отмена производства топлива с октановым числом ниже 95 была запланирована на 1 января 2009 г. Тогда представители нефтеперерабатывающих компаний заявили, что страна не готова начать избавляться от Евро-2, на котором ездит большинство машин в России. Срок ввода нового стандарта был перенесен на начало этого года, а потом еще раз отложен.

Теги     Минсельхоз РФ      ГСМ      сельхозтехника   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Запасы пшеницы в Египте продолжат сокращаться
Поскольку запасы пшеницы в Египте продолжают сокращаться, прогнозируется, что импорт пшеницы в Египет в 2024-25 маркетинговом году увеличится на 2% по сравнению с предыдущим годом из-за роста населения и наличия большего количества иностранной валюты в египетских банках, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Минсельхоз РФ снизил тарифы на воду для рисосеющих хозяйств Калмыкии
Соответствующая мера позволит региону сэкономить в 2024 году до 40 млн рублей