ЦБ России в июне вернется к снижению ставки — прогноз аналитиков
14 June 2019, 10:40

Российский Центробанк, как ожидается, снизит ключевую ставку в пятницу, вернувшись к циклу смягчения денежно-кредитной политики, прерванному в прошлом году из-за ослабления рубля, санкционных рисков и повышения налогов, считают аналитики.

Согласно опросу, проведённому Рейтер в понедельник, 29 из 32 опрошенных экономистов и аналитиков ожидают снижения ставки на 25 базисных пунктов до 7,50%, остальные три эксперта (БКС, Райффайзенбанк и Евразийский банк развития) прогнозируют сохранение ставки на уровне 7,75%.

«Ожидаю снижения на 25 б.п. на этой неделе и сигнала о дальнейших сокращениях в ближайшие кварталы», — сказал Анатолий Шаль из JP Morgan.

В пользу снижения ключевой ставки — динамика инфляции и инфляционных ожиданий. А также такие локальные факторы, как укрепление рубля, смягчение денежно-кредитных условий, требующий стимулов слабый экономический рост, исчерпание вторичных эффектов повышения налогов.

Основные внешние риски на текущий момент остаются повышенными: замедление глобального роста, торговые войны, волатильность цен на нефть перед возможным продлением сделки ОПЕК+.

Но эксперты отмечают растущую привлекательность carry trade ввиду высоких реальных ставок и низкой волатильности рубля, а также снижения санкционной угрозы.

Ожидания снижения ставки, которое, если произойдет, будет первым с марта 2018 года, были поддержаны на прошлой неделе председателем ЦБР Эльвирой Набиуллиной, которая сказала, что годовая инфляция в России опустилась до уровня 5,0% и Центробанк готов рассматривать на ближайшем заседании вопрос о снижении ключевой ставки.

Наталия Орлова из Альфа-банка считает, что после снижения ставки в июне ЦБР сделает паузу в июле, а затем сократит еще на 25 базисных пунктов в сентябре.

Аналогичную траекторию ставки предполагают и другие эксперты, видя ее на отметке 7,25% к концу года.

«Смягчение денежно-кредитной политики будет постепенным. Мы полагаем, что до конца года должно быть не более двух снижений ключевой ставки», — написала Ирина Лебедева из Уралсиба.

Аналитики, которые прогнозировали решение о сохранении уровня ставки в эту пятницу, ссылались на сохраняющиеся риски и неопределенность на мировом рынке.

«С учетом текущей ситуации — прежде всего нерешенности торгового спора США-Китай — снижение ставки может оказаться преждевременным, так как при негативном исходе торгового спора этот шаг может усилить отток средств с российского рынка и оказать дополнительное давление на финансовую стабильность», — сказал главный экономист БКС Владимир Тихомиров.

«Складывается впечатление, что и инфляция, и ожидания населения сейчас не являются определяющими факторами при принятии решения о времени начала смягчения денежно-кредитной политики… эскалация торговых споров между США и Китаем может …скорректировать планы ЦБ по снижению ставки», — писали аналитики Райффайзенбанка.

Глава ЦБР подтверждала, что регулятор продолжит стремиться к нейтральной ставке в 6-7% в среднесрочной перспективе.

Источник: ru.investing.com

Теги     ставка      прогноз      РФ      снижение      ЦБ      рубль   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Поставки ячменя из России в Китай выросли в 13,4 раза
"Агроэкспорт": поставки ячменя из РФ в КНР в январе-феврале выросли в 13,4 раза
Россия представила странам БРИКС предложение создать зерновую биржу
Россия представила партнерам по БРИКС инициативу по созданию зерновой торговой площадки объединения