Казахстан продолжит распродавать золото
31 July 2023, 20:18

В ходе сдвига, который в этом году уже превратил ЦБ Казахстана из одного из ведущих в мире покупателей золота в крупнейшего продавца, банк планирует сократить долю металла до 50% от резервов, которые составляют $34.5 млрд

Национальный банк Казахстана, наряду с коллегами из Турции и Узбекистана, второй квартал подряд участвовал в сокращении закупок золота центральными банками, при этом в прошлом году на их долю пришлась почти четверть мирового спроса на золото.

Зарубежные продажи Казахстаном примерно 67 тонн за первые шесть месяцев — часть плана по снижению доли металла в резервах до «оптимального» уровня в 50-55% в районе 300 тонн к концу 2023 года по сравнению с нынешним показателем в 314 тонн. Как сообщил центральный банк, в конце июня эта доля составляла около 56%.

«Постепенные» продажи золота на внешних рынках в прошлом году составили примерно 120 тонн, обеспечив доход около $7 млрд. Это было сделано «с целью диверсификации и сбалансированности в распределении» резервов, говорится в сообщении ЦБ.

Отказ от золота позволяет «пополнять валютную часть резервов, которая инвестируется в высоколиквидные инструменты на внешних рынках». Кроме того, банк по-прежнему хранит металл «на зарубежных счетах в обезличенной форме и размещает его на золотых депозитных счетах под проценты».

Политики крупнейшего производителя энергоносителей в Центральной Азии завершили период, когда в прошлом году доля драгоценного металла в резервах приблизилась к 70% по сравнению с примерно 10% в 2011 году. Тогда правительство предоставило центральному банку «приоритетное» право обеспечивать внутренние поставки аффинированного золота.

Ликвидность и рентабельность

Власти определяют долю золота «с учетом требований к ликвидности, рентабельности и умеренного уровня риска», говорится в сообщении центрального банка.

«Рынок золота продолжает демонстрировать высокую чувствительность к монетарной политике Федеральной резервной системы США, — рассказали Bloomberg в центральном банке. — В отсутствие дополнительных внешних потрясений потенциальное смягчение монетарной политики ФРС может поддержать цены на золото».

Помимо продажи активов за рубеж, центральный банк в первом полугодии также продал 0.7 тонны золота на внутреннем рынке, что немного больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Согласно опросу, опубликованному в мае Всемирным золотым советом, Казахстан придерживается подхода, который отличается от стратегии других центральных банков, большинство из которых ожидают увеличения доли резервов в золоте в течение следующих пяти лет.

За исключением продажи золота Турцией, которая в этом году решила ограничить импорт драгметалла из-за сокращения внешних финансов, с марта по май центральные банки по всему миру выступали чистыми покупателями, говорится в июльском отчете WGC, который является лоббистской группой добывающей отрасли.

Цены на золото, которое рассматривается как убежище для инвесторов в рискованные времена или как средство защиты от инфляции, растут на фоне признаков завершения цикла ужесточения монетарной политики США. Более высокие ставки обычно негативно влияют на золото, которое не приносит процентов.

Центральный банк Казахстана специально выбрал сроки продаж золота в этом году, большая часть которых, по его словам, пришлась на конец первого квартала и начало последующих трех месяцев, когда цены находились «на исторических максимумах». В начале мая золото приблизилось к рекорду в $2075.47 за унцию, установленному в 2020 году.

Помимо международных резервов, Центральный банк Казахстана также управляет активами Национального фонда страны стоимостью $60 млрд, где 4.9% портфеля приходится на 40 тонн золота. Учитывая лимит распределения золота на уровне 5%, увеличение его доли не ожидается.

По словам центрального банка, дальнейшие продажи золота за рубеж во второй половине года планируется осуществлять с обезличенных счетов, а также с использованием опционных стратегий в зависимости от рыночных условий.

Итоговая доля металла в резервах на конец 2023 года будет зависеть от различных факторов, начиная от стоимости золота и заканчивая объемом закупок у местных производителей.

«Не существует „идеального“ соотношения золота и валютных активов», — заявили в центральном банке.

profinance.ru

Прогноз биржевых цен на 31 июля 2023

Теги     Казахстан      золото      ЦБ   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Цены FOB и EXW на 27 апреля 2024. Пшеница. Кукуруза
Урожай зерна в 2024 году в Свердловской области может составить около 700 тыс. тонн, это соответствует среднегодовым показателям, сообщила министр агропромышленного комплекса и потребительского рынка региона Анна Кузнецова.
Обзор товарных рынков на 27 апреля 2024
Рост цен на фьючерсы на пшеницу продолжился в четверг при поддержке засушливых условий на равнинах США и в России; цены выросли на 30 центов за бушель за неделю.