Грузооборот НМТП сократился на 3,9% с начала года
20 October 2010, 13:20

Грузооборот Группы «Новороссийский морской торговый порт» (НМТП) за январь-сентябрь 2010 года составил 62 млн 671,4 тыс. т, что на 3,9% ниже объема перевалки за аналогичный период 2009 года. Об этом сообщает ИА «ПортНьюс».


В частности, за 9 месяцев 2010 года объемы перевалки наливных грузов снизились на 5,4% относительно аналогичного периода прошлого года – до 41 млн 734,8 тыс. т. Объемы перевалки сырой нефти и нефтепродуктов на терминале Шесхарис в отчетном периоде сократились на 3,4% относительно 9 месяцев прошлого года (при этом, снижение объемов перевалки нефти частично компенсировано ростом объемов перевалки мазута). Ожидаемое рынком снижение экспортной пошлины на нефть и нефтепродукты в октябре в сравнении с сентябрем текущего года оказало негативное влияние на объемы сентября.


Перевалка навалочных грузов за 9 месяцев 2010 года в сравнении с аналогичным периодом 2009 года сократилась на 11,1% — до 9 млн 942 тыс. т. При этом объемы минеральных удобрений возросли на 48% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года, до 1 млн 551,7 тыс. т, благодаря устойчиво высокой рыночной конъюнктуре по данному грузу. Перевалка сахара-сырца также выросла на 21,2% против трех кварталов 2009 года, составив 1 млн 336 тыс. т.


В отчетном периоде продолжилось восстановление объемов перевалки железорудного сырья — за 3 квартала текущего года перегружено 1 млн 268 тыс. т, а среднемесячный объем перевалки этого груза в августе-сентябре текущего года составил 300 тыс. т.


С 15 августа 2010 года вступил в действие запрет на экспорт зерна из Российской Федерации, что обусловило сокращение суммарных объемов перевалки зерна в отчетном периоде относительно аналогичного периода прошлого года на 14%. Всего за 2010 год перевалено 5 млн 736,8 тыс. т.


Перевалка генеральных грузов в отчетном периоде в сравнении с январем-сентябрем 2009 года сократилась на 0,3%. При этом, перевалка цветных металлов, лесных грузов и скоропортящихся грузов увеличилась на 28,3%, 29,9%  и 85% соответственно. Снижение продемонстрировали объемы перевалки черных металлов, на 8,4%, до 6 млн 198,9 тыс. т.


Объемы перевалки контейнеров на терминалах Группы в отчетном периоде достигли 325,8 тыс. TEUs, что на 89,2% превышает результат аналогичного периода прошлого года.


Комментируя операционные результаты компании за 9 месяцев 2010 года генеральный директор Группы НМТП Игорь Вилинов отметил, что, не рассматривая влияние двух основных факторов на показатели перевалки (запрет на экспорт российского зерна и волатильность объемов перевалки нефти), «можно говорить о стабильных объемах перевалки в сочетании с увеличением доли таких приоритетных грузов как контейнеры, объемы которых фактически удвоились».


Группа «Новороссийский морской торговый порт» является крупнейшим российским портовым оператором. Акции НМТП котируются на российских биржах РТС и ММВБ (тиккер NMTP), а также на Лондонской фондовой бирже в форме глобальных депозитарных расписок (тиккер NCSP). Грузооборот Группы «НМТП» в 2009 году составил 86,5 млн т. Консолидированная выручка Группы за 2009 год по МСФО составила $675,1 млн, чистая прибыль – $252,2 млн. Группа «НМТП» объединяет следующие стивидорные компании: ОАО «Новороссийский морской торговый порт», ОАО «Новороссийский зерновой терминал», ОАО «Новороссийский судоремонтный завод», ОАО «Флот НМТП», ОАО «Новорослесэкспорт», ОАО «ИПП» и ООО «Балтийская стивидорная компания».

Теги     перевалка      НМТП   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
На Камчатке на поддержку сельхозпроизводителей направят более 1,5 млрд рублей
Более 1,5 млрд рублей направят власти Камчатки в 2024 году на государственную поддержку агропромышленного комплекса региона. В крае действуют порядка 40 мер государственной поддержки сельхозпроизводителей, сообщил ТАСС министр сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности Вячеслав Черныш.
Северная Корея уходит от монокультуры к повышению урожайности зерна севооборотом в новой аграрной политике
Новое руководство Комиссии по сельскому хозяйству при кабмине Северной Кореи будет продвигать современные высокоурожайные севообороты, здоровье почвы и фермерское агрообразование как часть партийной политики. Также запланировано международное сотрудничество с флагманами агронауки по высокоурожайным зерновым культурам.