Башкортостану необходимо увеличить количество зерноуборочной техники
29 September 2011, 12:50

В Башкортостане ведется работа, связанная с перспективами производства сельхозтехники на территории республики. Об этом на сегодняшней онлайн-конференции на сайте «Общественной электронной газеты» сказал заместитель Премьер-министра Правительства Башкортостана — министр сельского хозяйства Эрнст Исаев.

 

Развитие производства сельхозтехники необходимо республике, так как на данный момент в Башкортостане отмечен недостаток зерноуборочных комбайнов, кормоуборочной техники и грузового автотранспорта.

 

«Если бы у нас было больше техники хотя бы на тысячу единиц, мы бы уже закончили уборку зерновых с результатом 3,5 миллиона тонн, — сказал Исаев. — Так что, безусловно, предстоит еще большая работа в этом направлении. Мы обязательно должны увеличить количество зерноуборочных комбайнов. Поэтому в ближайшие годы нам необходимо разрабатывать механизмы, которые помогут сельхозпредприятиям приобрести необходимую сельхозтехнику».

 

В этом году за счет разработанной программы субсидирования приобретения сельхозтехники в республике сельхозпроизводители приобрели порядка 2500 единиц техники на сумму 2,8 миллиарда рублей, — сказал он. – Это около 600 тракторов, 280 зерноуборочных комбайнов, 70 единиц кормоуборочной техники и многое другое.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Засуха угрожает зерновым культурам на юге Африки
Отсутствие дождей из-за явления погоды Эль-Ниньо наносит ущерб перспективам производства зерновых на юге Африки и угрожает и без того хрупкой продовольственной безопасности в регионе, по данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО).
В Канаде увеличится производство пшеницы на 5%
Прогнозируется, что производство зерна в Канаде в предстоящем маркетинговом году увеличится почти на 5%, чему будет способствовать, главным образом, рост производства пшеницы, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.