В. Зубков: Как поднять локализацию сборки сельхозтехники
26 December 2011, 15:30

Первый заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Виктор Зубков провел совещание по вопросу локализации производства основных узлов и компонентов сельскохозяйственной техники на территории России, на котором присутствовали руководители ведущих мировых компаний–производителей техники, представители отраслевых министерств. Генеральный директор ОАО «Росагролизинг» Валерий Назаров принял участие в мероприятии, сообщает пресс-служба лизинговой компании.

 

В ходе встречи участники совещания рассмотрели основные подходы к увеличению объемов и уровня локализации производства сельскохозяйственной техники мировых марок в России, а также расширения сотрудничества по этим вопросам по линии ОАО «Росагролизинг» и ОАО «Россельхозбанк».

 

«Вопрос технического перевооружения сельского хозяйства является одним из приоритетов аграрной политики российского Правительства. Это связано с решением амбициозных задач по обеспечению продовольственной безопасности Российской Федерации и с развитием экспортного потенциала отечественного сельского хозяйства», – Виктор Зубков.

 

По словам первого вице-премьера, на сегодняшний день уровень локализации крупных мировых производителей в России в основном не превышает 20%. Однако отдельные зарубежные производители выразили готовность довести уровень локализации до 45% в течение восьми лет, что является неплохим показателем. «Вместе с тем этот показатель требует дополнительной совместной проработки с участием Минпромторга России и зарубежных производителей с учетом процессов присоединения к ВТО и параметров Стратегии развития сельхозмашиностроения в Российской Федерации до 2020 года. Субсидирование процентных ставок и специальные программы Россельхозбанка и Росагролизинга ориентированы на покупателей отечественных машин с уровнем локализации свыше 50%», — подчеркнул Виктор Зубков.

 

На совещании было отмечено, что зарубежные производители должны быть заинтересованы в увеличении доли локализации производств.

 

«Мы заинтересованы в развитии полноценного, а не «отверточного» производства машин в Российской Федерации. Это будет означать не только создание дополнительных рабочих мест и рост налоговых поступлений, но и вывод на внутренний рынок широкой линейки эффективной техники для сельского хозяйства, лесного комплекса и других отраслей. Кроме того, мы также обратили внимание зарубежных партнеров на необходимость организации проведения исследовательских и конструкторских работ, а также развития сервисной инфраструктуры на территории России», — Виктор Зубков.

 

Повышение уровня локализации производства сельхозтехники, помимо прочего, позволит обеспечить высокий уровень конкуренции на внутреннем рынке, что позволит аграриям выбрать наиболее качественные машины. При этом Виктор Зубков указал на необходимость продолжения существенной государственной финансовой поддержки АПК, направленной, в том числе, на стимулирование и развитие сельхозмашиностроения в Российской Федерации. По его словам, «для решения этой задачи нам необходимо уйти от общих рассуждений и перейти к конкретной работе».


Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Впервые башкирское зерно отправилось в Иран
Агропромышленный комплекс Башкирии в 2024 году пополнил свой список стран-импортеров - в апреле кормовой ячмень отгрузили в Исламскую Республику Иран.
Бензин и дизель в России за неделю подорожали на 5 копеек
Средние потребительские цены на бензин в России с 15 по 22 апреля 2024 года выросли на 5 копеек — до 54,98 рубля за литр, говорится в материалах Росстата.