Алтайские зернопереработчики просят продлить действие льготного ж/д тарифа
22 October 2010, 14:20

Зернопереработчики Алтайского края просят продлить действие льготного железнодорожного тарифа на перевозку муки и зерна. Губернатор края Александр Карлин обсудил данную инициативу во время рабочей встречи с вице-президентом Союза Зернопереработчиков Алтая Валерием Гачманом, сообщает администрация Алтайского края.
В ходе общения рассмотрен ряд вопросов, в решении которых на федеральном уровне необходима поддержка губернатора края. В частности, принятая льгота по ж/д тарифу при перевозке из Сибири муки и зерна в виде коэффициента 0,3 действует до 1 января 2011 года. Союз Зернопереработчиков Алтая обратился к губернатору края с просьбой оказать поддержку в работе по продлению действия этой льготы и предоставлению ее с первого километра.
В.Гачман рассказал о деятельности компании «Алтайские мельницы», созданной в декабре 2008 года при поддержке администрации края и объединившей крупнейшие зерноперерабатывающие предприятия края в работе по увеличению экспорта алтайской муки. По его словам, компания провела большую работу по расширению контактов с крупными потенциальными партнерами в странах импортерах муки.
«Отмена запрета на экспорт муки позволит продолжить эту работу и не потерять налаженных связей в Торговых представительствах и Посольствах РФ в 26 странах, являющихся импортерами муки. Увеличение экспорта муки увеличит рынок сбыта для алтайского зерна. Это будет являться дополнительным стимулом алтайским крестьянам для увеличения его производства», — отметил В.Гачман.
От имени Союза Зернопереработчиков Алтая В.Гачман попросил А.Карлина оказать поддержку в работе по отмене постановления Правительства по запрету экспорта муки. Сейчас в стране составляется окончательный баланс зерна в РФ по результатам уборочной кампании и актуальность вопросов экспортных поставок снова возрастет.
А.Карлин пообещал и в дальнейшем оказывать содействие в продвижении продукции алтайских сельхозпроизводителей на российский и международный рынки.
***
Деятельность компании «Алтайские мельницы», созданной алтайскими мукомолами, нацелена на продвижение продукции алтайской зерноперерабатывающей отрасли на рынки ближнего и дальнего зарубежья.
В 2009 году компания провела ряд успешных переговоров и заключила контракты с компаниями из КНДР и Киргизии на поставку по коммерческим контрактам муки, круп, макаронных изделий. В мае 2009 года в ходе работы Межправительственной Комиссии в КНДР был подписан протокол о намерениях ежегодных поставках алтайской муки в объеме 60 тыс. тонн. В 2009 и 2010 году, в рамках подписанного контракта производилась отгрузка муки в КНДР, с улучшенными показателями по белизне и содержанию сырой клейковины. Отгрузки производились через станцию Хасан ДВЖД и транзитом через территорию Китая.
Компания наладила сотрудничество по Всемирной Продовольственной Программе ООН. ООО «Алтайские мельницы» — первая российская негосударственная компания, которая зарегистрирована как официальный поставщик ООН и теперь имеет право принимать участие в тендерах Всемирной Продовольственной Программы ООН на территории стран СНГ и Центральной Азии, КНДР. В 2009 и 2010 году ООО «Алтайские мельницы» выполняет контракты на поставку витаминизированной муки, гороховой крупы в Киргизию и Таджикистан (гг.Душанбе, Курган-Тюбе, Худжанд).


Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Обзор товарных рынков на 24 апреля 2024
Чикагская пшеница выросла во вторник третью сессию подряд, при этом цены оказались вблизи самого высокого уровня за более чем два месяца, поскольку ухудшение состояния озимых в США и засуха в России поддержали рынок.
Как изменение климата влияет на продовольственную безопасность (Видео)
На 50% по сравнению с прошлым годом сократится производство зерна в Европе из-за засушливой погоды. Прогноз опубликовали в журнале National Geographic. Аналитики оценили засуху в регионе как одну из самых сильных за последние пять столетий.