Аграрии Ростовской области увеличат площади посева озимых
19 August 2011, 11:30

В Ростовской области началась подготовка к осеннему севу под урожай 2012 года. Донские аграрии планируют увеличить площадь посева озимых зерновых до 2,4 млн га.  Совещания по организации озимого сева, начались с районов северо-западной зоны области, которые по своим климатическим особенностям должны начать посевные работы уже в начале сентября, сообщили в пресс-службе министерства сельского хозяйства Ростовской области.


На  совещании было отмечено, что в целом в северо-западной зоне было собрано более 897 тысяч тонн зерновых и зернобобовых, что на 65 тысяч тонн выше уровня прошлого года.


«Хочу подчеркнуть, что из 7 млн тонн зерна, собранных в этом году доля озимых культур составляет 85,6%. В связи с тем, что урожайность озимых зерновых культур значительно выше яровых по всем агроклиматическим зонам области в среднем на 50-70%, для увеличения производства зерна необходимо расширить  площадь посева озимых зерновых до 2,4 млн га.», — пояснил заместитель губернатора Ростовской области Владимир Черкезов.  


По данным министерства, сегодня под посев озимых культур уже подготовлено – 1,5 млн га, что составляет 62% от плана.


Специалисты аграрного ведомства подчеркивают, что для восполнения потраченных на производство урожая элементов минерального питания и недопущения фактов возгораний пожнивных остатков необходимо увеличить темпы лущения стерни зерновых культур с обязательным внесением компенсационных доз минеральных удобрений:


На сегодняшний день, аграриями области приобретено — 148,1 тысяч тонн, а  использовано – 141,2 тысяч тонн минеральных удобрений, что составляет 67,3% и  64,2% от годового плана. Потребность в удобрениях на осенний сев — 90 тысяч тонн в действующем веществе.


Кроме того, донские ученые и власти обращают внимание, что аграрии должны провести посев качественными семенами. В этом году необходимо семенами элиты должно быть засеяно не менее 7,5 % посевных площадей. По официальным данным, сегодня уже заготовлено 380 тысяч тонн семян (95% от потребности), в том числе 22,2 тысяч тонн семян элиты (6% от общего объема семян).


Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Китае завершили сев яровых культур на 20% (Видео)
Аграрии Китая заложили прочную основу для благоприятного урожая зерновых, несмотря на то, что в зимний период в некоторых регионах фиксировались неблагоприятные погодные условия. Об этом на брифинге сообщили представители Министерства сельского хозяйства и сельских дел КНР.
Повлияют ли паводки на посевную в Казахстане (Видео)
Зерновой союз снизил прогнозы по экспорту зерна и муки в зерновом эквиваленте на нынешний маркетинговый год. Он составит 8,5 млн тонн. Каким будущий год станет для фермеров? Повлияют ли паводки на посевную?