Мониторинг посевов в Европейской части России. Отчет MARS. Дата выхода 27.11.2017
30 November 2017, 01:21

Сложная осенняя посевная кампания ноября 2017

После благополучного начала осенней посевной кампании влажные погодные условия препятствовали продвижению сева в северных и восточных районах Европейской части России, в то время как низкая влажность почвы создавала проблемы для прорастания и раннего развития озимых зерновых на юге России. В октябре частые и обильные осадки замедлили или спровоцировали раннее завершение посевной кампании.

Температуры выше среднего преобладали с начала августа до конца сентября или середины октября, после чего температуры значительно снизились, и произошли существенные заморозки. За сухим августом в большей части страны последовали обильные и частые осадки, особенно в первой половине сентября и начиная с октября.

В северных и восточных регионах Европейской России ранняя фаза посевной кампании была задержана из-за обильных дождей в конце августа и начале сентября, в то время как частые осадки в октябре препятствовали завершающему этапу кампании. Слабые осадки позволили добиться значительного прогресса посевных работ на юге европейской части России, но очень сухой верхний слой почвы не обеспечивал оптимального количества влаги для прорастания и раннего развития посевов до середины октября.

В следующем году посевная площадь яровых злаков, скорее всего, увеличится в основном в районах Центрального и Приволжского округов, где погодные условия не позволили завершить осеннюю посевную кампанию.

Рисунок 1. Проблемные области – экстремальные погодные условия: избыток осадков (октябрь – ноябрь), жаркая и сухая погода (август – сентябрь), избыток осадков (конец августа – начало сентября). На базе данных в период с 1 августа по 15 ноября 2017 г.

Метеорологический обзор

В сентябре преобладали температуры выше среднего, после чего случились первые заморозки в Центральном, Приволжском и Северо-Западном округах. За засушливым августом в большей части страны последовали обильные и частые дожди, особенно в первой половине сентября и начиная с октября.

Более теплые, чем обычно, погодные условия преобладали с августа до конца сентября в европейской части России. Средние дневные температуры снижались в конце сентября и резко упали ниже 0 ° C в третьей декаде октября в Центральном, Приволжском и Северо-Западном округах. Падение температуры в конце октября привело к первым значительным заморозкам в наиболее важных сельскохозяйственных регионах Центрального и Приволжского округов с минимальными температурами между -4 и -7 ° C. В ноябре, после нескольких дней с температурами выше среднего, значения оставались в основном близкими к среднему.

Рисунок 2. Минимальная, максимальная и средняя дневная температура в Саратовской области.

На юге России дневные температуры в конце сентября и начале октября держались на уровне ниже среднего в течение 10 дней. Заморозки произошли в конце октября, а затем температура оставалась близкой к долгосрочному среднему значению до конца рассматриваемого периода.

Осадки сохранялись на уровне ниже среднего до конца августа во всех основных сельскохозяйственных регионах Центрального, Приволжского, Южного и Северокавказского округов. В начале сентября частота и количество осадков увеличились. После засушливого периода во второй половине сентября вернулась дождливая погода и сохранялась до конца периода обзора.

Рисунок 3. Осадки в Ставропольском крае (мм).

В Северо-Западном округе количество осадков было выше среднего в течение всего обзорного периода.

В Северо-Кавказском и Южном округах кумулятивные осадки за рассматриваемый период в целом оставались на уровне ниже среднего, за исключением северной части Южного федерального округа (Волгоградская область), где значения были в основном близки к долгосрочному среднему.

Рисунок 4. Кумулятивные осадки за период с 1 по 30 сентября 2017 г.

О ходе посевных работ озимых

Россия перенесла тяжелую посевную кампанию этой осенью. Малое количество осадков позволило добиться значительного прогресса посевных работ  на юге европейской части России, но очень сухой верхний слой почвы препятствовал прорастанию и раннему развитию урожая до середины октября. В северных и восточных регионах Европейской России ранняя фаза посевной кампании была задержана из-за обильных дождей в конце августа и начале сентября, в то время как частые осадки в октябре препятствовали завершающему этапу кампании.

Для анализа осенней посевной кампании мы фокусируемся только на областях к западу от Урала, так как большинство озимых зерновых культур выращивается в европейской части России.

Во второй половине августа в Приволжском округе начался сев озимых в условиях малого количества или отсутствия осадков, тогда как в Северо-Западном округе преобладали погодные условия близкие к средним. Ситуация изменилась в первой декаде сентября, когда частые и обильные осадки вызвали задержки на севере России и в центральных и северных районах Поволжья. В период с середины до конца сентября уменьшение количества осадков позволило добиться значительного прогресса в посевных работах в северных и восточных регионах Европейской России, однако частые ливни и температура ниже среднего в октябре замедлили или даже прекратили сев в этом году. Напротив, в южных районах Приволжского округа, вдоль казахской границы (например, Самарская, Оренбургская и местами Саратовская области), верхний слой почвы оставался чересчур сухим после летней засухи, что затрудняло предпосевную подготовку почвы.

В северной и восточной частях Центрального округа посевная кампания началась в последней декаде августа и изначально прогрессировала хорошо; однако чрезмерное количество осадков в период с 28 августа по 7 сентября значительно осложнило посевные работы (например, в Липецкой, Тамбовской и Тульской областях). Вторая половина сентября и первые дни октября были более сухими, но обильные дожди и заморозки во второй декаде октября привели к раннему завершению кампании.

Наиболее важные с точки зрения сельского хозяйства Южный округ, Северо-Кавказский округ и юго-западная часть Центрального округа в основном испытывали сухие или более сухие, чем обычно, погодные условия до конца сентября. Осадки в первой декаде сентября приводили к локальным проблемам, прежде всего в Волгоградской и Воронежской областях, но в целом ход посевных работ был удовлетворительным до середины октября и не сталкивался с серьезными трудностями. Слишком сухой верхний слой почвы был не благоприятен для прорастания и раннего развития озимой пшеницы в этих регионах в сентябре, но со второй декады октября ситуация с влажностью почвы значительно улучшилась.

В следующем году посевная площадь яровых злаков, вероятно, увеличится в Центральном и Приволжском округах, где погодные условия не позволили завершить осеннюю посевную кампанию.

Мониторинг посевов в Европе. Отчет MARS. Дата выхода 27.11.2017

Теги     сев      обзор      заморозки      MARS      погода      Россия      озимые      посевная кампания   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Ростовская область нарастила экспорт продукции АПК на 16,4% в 2023 году
Несмотря на внешние ограничения, экспорт продукции АПК из Ростовской области по итогам 2023 года вырос на 16,4% и достиг $8,5 млрд в финансовом выражении
Проблемы с семенами, недообеспеченность сельхозтехникой, кадровый голод: аграрии жалуются на ухудшение финансовых результатов
Несмотря на рекордные показатели последних лет в российском АПК, отечественные аграрии все чаще сталкиваются с теми или иными экономическими проблемами