Стратегия: Wheat
24 December 2012, 18:00

Фьючерсы на пшеницу растут на фоне того, что установившиеся в России морозы могут повредить всходы озимых зерновых в России. Также нарастают спекуляции, что трехнедельное снижение цен сделало поставки США более конкурентоспособными. Пшеница США стала весьма конкурентоспособна по ценам и экспортные продажи США должны повысится в ближайшие недели.

В Чикаго цены на пшеницу до сих пор на 22% выше начала этого года, в частичности, поддержку оказывает то, что засуха в России и Украине снизит экспортные поставки.

Температура воздуха в основных районах выращивания озимых в России резко упала. Так, в городе Самара на Волге температура в одночасье упала до минус 25,8 градуса по Цельсию. В южных районах России и Поволжье выпало небольшое количество снежных осадков. На Поволжье приходится около 26% производства пшеницы в России, в то время как в Южном регионе произрастает около 28% урожая, говорится в данных департамента сельского хозяйства США.

Крайне низкие температуры вкупе с отсутствием снежного покрова в регионах взращивания зерновых в России могут привести к гибели части озимых.

 

Потери озимых из-за холодов в среднем по России составляют 8-9%, в отдельных регионах — 20-30%, сообщил вице-премьер Аркадий Дворкович на совещании у премьер-министра РФ Дмитрия Медведева. Он уточнил, что площадь под озимыми в 2012г. не превышает прошлогоднюю и составляет 16 млн га.

По словам вице-премьера, планировалось посеять больше, однако это не удалось из-за сложного финансового состояния сельхозпредприятий. А.Дворкович сообщил, что большие потери озимых имеют место в Оренбургской, Саратовской, Самарской, Волгоградской, Пензенской и Ульяновской областях. «Ожидаемый урожай с учетом потерь будет на уровне прошлых лет. Я дал поручение выделить средства на возможный пересев озимых, где это необходимо, и оперативно выделить средства на запланированные на 2013г. сельхозработы», — сказал он. Д.Медведев поручил следить за ситуацией, отметив, что «зима очень длинная в стране, и разные чудеса могут произойти».

 

wheat241212

 

Поддержка мартовского фьючерса Wheat No. 2 SoftRed на CBOT находится на отметке 767,87 центов, сопротивление – в районе 822,46 центов. Мы продолжаем ждать сценарий роста. Но пока не видно не одного хорошего растущего дня. Медведи взяли 800 центов, нагнав на бычков зеленую тоску, хотя уровни для покупок, безусловно, привлекательные. Рынок уже склонен нажать на тормоз, однако остановить его порой трудно, поэтому ожидаем (предполагаем) прибытия на станцию 767,87. Рекомендуем покупку при касании 767,87 центов со стопом 757,0 центов и целью 1100 центов. И категорически не рекомендуем продажу.

 

 

Теги     зерно      озимые      фьючерсы      рост   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
На Камчатке на поддержку сельхозпроизводителей направят более 1,5 млрд рублей
Более 1,5 млрд рублей направят власти Камчатки в 2024 году на государственную поддержку агропромышленного комплекса региона. В крае действуют порядка 40 мер государственной поддержки сельхозпроизводителей, сообщил ТАСС министр сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности Вячеслав Черныш.
Северная Корея уходит от монокультуры к повышению урожайности зерна севооборотом в новой аграрной политике
Новое руководство Комиссии по сельскому хозяйству при кабмине Северной Кореи будет продвигать современные высокоурожайные севообороты, здоровье почвы и фермерское агрообразование как часть партийной политики. Также запланировано международное сотрудничество с флагманами агронауки по высокоурожайным зерновым культурам.