USDA. Баланс по подсолнечнику на 14 апреля 2023. ЕС
14 April 2023, 16:51

Производство масличных культур в Болгарии останется на уровне 2,4 млн тонн в 2022-23 маркетинговом году, несмотря на то, что площадь уборки на 8% больше, чем в предыдущем сезоне, из-за более низкой урожайности из-за летней жары и засухи. Урожай рапса в 2022–2023 годах прогнозируется на уровне 299 250 тонн, что на 20% ниже, чем в 2021–2022 годах, а производство подсолнечника выросло до 2,077 млн тонн, что примерно на 4% больше, чем в предыдущем сезоне. Болгария стала крупнейшим импортером конкурентоспособных по цене семян подсолнечника из Украины в Европейский союз (ЕС) с долей 40% в общем объеме импорта ЕС, а также увеличила объемы продаж. Болгария в настоящее время лидирует с 66% от общего объема экспорта подсолнечного шрота из ЕС и 47% экспорта подсолнечного масла из ЕС.

За прошедший месяц министерство сельского хозяйства США (USDA) на 11.04.2023 пересмотрело Баланс подсолнечника для ЕС в сезоне 22/23 следующим образом:

Валовый сбор: оценка пересмотрена в сторону понижения до 9287 тысяч тонн. Показатель упал на -1.98 процента.

Потребление: показатель пересмотрен в сторону понижения до 11725 тысяч тонн. Значение упало на -1.68 процента.

Экспорт: оценивается в 600 тысяч тонн. За месяц показатель не претерпел изменений.

Импорт: составит 2700 тысяч тонн. Значение по прошествии месяца упало на -6.9 процента.

Конечные запасы: составят 321 тысячу тонн. Оценка с последнего отчета снизилась на -32.14 процента.

 

 

 

 

 

 

 

Предыдущий отчет

USDA. Баланс по подсолнечнику на 14 апреля 2023. Украина

Теги     экспорт      подсолнечник      Потребление      валовый сбор      баланс   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Оксана Лут и Юрий Слюсарь обсудили развитие АПК Ростовской области
Губернатор Ростовской области Юрий Слюсарь встретился с министром сельского хозяйства РФ Оксаной Лут. Руководители обсудили развитие агропромышленного комплекса донского региона, в том числе систем мелиорации, и государственную поддержку.
«Когнитив Пилот» разработала робота для управления опрыскиванием
Одной из ключевых проблем российских аграриев, имеющих место в последние годы, является кардинальное изменение конъюнктуры рынка, вызванное высоким ростом цен на удобрения и средства защиты растений (СЗР). Если за последние 20 лет индекс цен на конечную продукцию растениеводства вырос примерно в 3 раза, то цены на агрохимикаты увеличились семикратно. Таким, образом очевидно, что, если их доля в себестоимости производства зерновых составляет порядка 20% – 30%, то рентабельность агрохозяйств начала существенно снижаться.