USDA. Баланс по подсолнечнику на 13 декабря 2023. ЕС
13 December 2023, 18:10

Производство масличных культур в Болгарии останется на уровне 2,4 млн тонн в 2022-2023 маркетинговом году, несмотря на то, что убранные площади на 8% больше, чем в предыдущем сезоне, из-за снижения урожайности из-за летней жары и засухи. Болгария стала крупнейшим импортером конкурентоспособных по цене семян подсолнечника из Украины в Европейском Союзе (ЕС) с долей 40% в общем импорте ЕС, а также увеличила свое потребление. Болгария в настоящее время лидирует с 66% общего экспорта подсолнечного шрота в ЕС и 47% экспорта подсолнечного масла в ЕС. Фермеры, однако, выразили обеспокоенность тем, что импортный подсолнечник снижает местные цены. Предварительный прогноз FAS Post Sofia на 2023-24 маркетинговый год предполагает увеличение производства масличных культур, если погода будет благоприятной и истощенные запасы влаги в почве будут восстановлены весной.

За прошедший месяц министерство сельского хозяйства США (USDA) на 08.12.2023 пересмотрело Баланс подсолнечника для ЕС в сезоне 23/24 следующим образом:

Валовый сбор: оценка не изменилась и составляет 10650 тысяч тонн.

Потребление: показатель не изменился и составляет 10625 тысяч тонн.

Экспорт: оценивается в 450 тысяч тонн. За месяц показатель не претерпел изменений.

Импорт: составит 500 тысяч тонн. Значение по прошествии месяца не изменилось.

Конечные запасы: составят 283 тысячи тонн. Оценка с последнего отчета снизилась на -17.49 процента.

 

 

 

 

 

 

 

Предыдущий отчет

USDA. Баланс по подсолнечнику на 13 декабря 2023. Украина

Теги     экспорт      подсолнечник      Потребление      валовый сбор      баланс   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Башкортостан впервые экспортировал зерно в Иран (Видео)
Башкирия впервые экспортировала зерно в Иран. Партию кормового ячменя отправило в Исламскую республику предприятие из Гафурийского района, сообщило региональное управление Россельхознадзора. В Иран отправили 25 железнодорожных вагонов с зерном общим весом 572 тонны.
800 тысяч гектаров засеют зерном в Актюбинской области (Видео)
Почти 800 тысяч гектаров засеют зерном в этом году в Актюбинской области. Для этого аграрии получили необходимые семена и льготное дизельное топливо.