Пшеница. Цены FOB. Россия. Данные на 16.10.2017
16 October 2017, 17:10

Октябрьский отчет USDA в очередной раз стал главенствующим фактором на рынке американской пшеницы. Согласно отчету, конечные мировые запасы зерна пшеницы были повышены до рекордного уровня. Не обошло повышение и самих Соединенных Штатов. Результатом стало падение пшеничных котировок. Однако сильного снижения стоимости пшеницы не наблюдалось. Немного приостановить падение помогли новости с кукурузного и соевого рынков. Для этих культур USDA конечные запасы понизил. Поэтому реакция рынка на октябрьский отчет было более-менее сдержанной.

 

Пятница вопреки ожиданиям экспертов стала днем, когда рынок зерна вместо дальнейшего падения резко пошел вверх. Инвесторы опять занялись своими махинациями, совершая спекулятивные покупки и закрывая короткие позиции. В результате пшеничные фьючерсы выросли на всех торговых площадках. В Миннеаполисе яровая пшеница подорожала на 1,38 $ до 225,97 $ за тонну. Еще больше прибавили в цене котировки мягкой пшеницы в Чикаго – 3,31 $ до 161,49 $ за тонну. Но максимальный рост показали котировки твердой пшеницы в Канзас-Сити – 3,67 $ до 160,29 $ за тонну. Единственным препятствием дальнейшему росту декабрьских фьючерсов стал недавний отчет USDA и крайне слабые итоги экспортной недели. Хотя независимые эксперты прогнозируют снижение стоимости зерна пшеницы уже в понедельник.

 

 

Первый заместитель председателя законодательного собрания Ростовской области Николай Федорович Беляев, вместе с другими гостями на съезде сельских кооперативов обсудили успешный опыт Октябрьского района Ростовской области, развитие кооперации в регионе, проблемы, встающие на пути кооператоров, и способы их преодоления. Актуальным вопросом остается упрощение поставок качественной сельхозпродукции, которую сегодня поставляют кооператоры в учреждения бюджетной сферы. – Когда проходил третий съезд, самым острым вопросом было финансирование потребительских обществ, – вспоминает Николай Беляев. – И мы услышали мнение аграриев. В 2015 году приняли областной закон о развитии потребительской кооперации Ростовской области – один из первых подобных законов в стране.

 

Как сообщили в пресс-службе Минангрополитики Украины, к 13 октября текущего года аграрии страны намолотили 45 млн. тонн зерна с общей площади 11,6 млн. гектаров. Всего сельхозпроизводители убрали 79% от запланированных площадей. Средняя урожайность составила 38,9 ц/га. На текущий момент продолжается уборка гречихи и кукурузы. По данным министерства убрано 173 тыс. тонн ядра гречихи и 7 млн. тонн зерна кукурузы. Не радуют аграриев результаты уборочной кампании подсолнечника. К отчетному периоду сельхозпроизводителями получено всего 9,8 млн. тонн семян подсолнечника с 5,1 млн. гектаров посевов. Эксперты отмечают низкую урожайность культуры в нынешнем сезоне – 19,4 ц/га. Виной тому неблагоприятные погодные условия, которые наблюдались в период вегетации подсолнечника.

 

По оперативной информации ФТС РФ, к середине октября текущего года экспорт российских зерновых составил более 13,55 млн. тонн. По уточненным данным пресс-службы Министерства с/х России, основную массу экспорта составила пшеница – почти 10,5 млн. тонн. Объем отгруженного ячменя с начала сезона составил 2,08 млн. тонн, кукурузы – чуть более 900 тыс. тонн. Как заявили в министерстве, темпы экспорта в текущем году превышают прошлогодний показатель на 21%. В прошлом году за отчетный период трейдеры отправили на внешние рынки почти 11,2 млн. тонн зерна. Рост экспорта отмечается по всем зерновым культурам. Так объем продаж зерна пшеницы увеличился на 13,5%, а ячменя и кукурузы в 1,6 раза.

Теги     пшеница      экспорт      FOB      цена   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Специалистов сферы АПК приглашают к участию в саммите «Аграрная политика России: безопасность и качество продуктов»
Мероприятие состоится в Москве 20–22 мая при поддержке Минсельхоза России, Россельхознадзора, а также отраслевых союзов и ассоциаций.
В Бразилии началась реализация крупнейшего проекта по национальному производству калийных удобрений
Компания Brazil Potash объявляет, что Государственный институт охраны окружающей среды Амазонии (IPAAM) предоставил лицензию на установку рудника для калийного проекта Autazes 100% бразильской дочерней компании Potassio do Brasil, что позволило начать строительство, сообщает предприятие в релизе.