Казахстанские фермеры знакомятся с французской агроиндустрией (Видео)
01 March 2023, 22:19

Казахстанская делегация работает на одной из крупнейших сельскохозяйственных выставок в мире.

В Париже стартовал ежегодный салон. Ожидается, что его посетят почти 700 тысяч посетителей. Для казахстанских гостей такая выставка – возможность увидеть все главные достижения европейского сельского хозяйства и взять на заметку то, что может пригодиться для развития нашей агроиндустрии.

Парижский салон сельского хозяйства привлекает внимания не меньше, чем неделя высокой моды. В дни этой выставки в павильонах – наплыв гостей, представляющих агроиндустрию разных стран мира. В числе казахстанской делегации, приехавшей по инициативе нашего посольства, министр сельского хозяйства, а также руководители крупных агрохолдингов.

Эта выставка – редкий шанс увидеть, оценить и сразу договориться. Переговоры проходят вот так — в полевых условиях. Племенные французские буренки в центре внимания – Казахстан намерен активно развивать производство молока в ближайшие годы. Здесь же, оценив прелести горной породы овец, решено отправить опытную партию в нашу страну, посмотреть, как пройдет адаптация.

Вопросы логистики в непростой геополитической обстановке, санитарные сертификаты и еще множество нюансов – все это обсуждается для того, чтобы отечественные фермеры смогли производить соответствующий международным стандартам товар и отправлять его на экспорт в Европу.

Ербол Карашукеев, министр сельского хозяйства РК: — Встретились с еврокомиссарами, обсудили открытие возможностей для экспорта сельхозпродукции из Казахстана в Европу, в том числе рыбы, меда, мясной и молочной продукции. Это для Минсельхоза первая цель – открыть внешние рынки для наших производителей продуктов питания. Итоги хорошие, понимание есть.

За последний год объем торговли сельхозпродукцией между Казахстаном и Европой составил около миллиарда долларов. Для нашей страны и Франции партнерство в сфере агропромышленности является одним из приоритетных. Казахстанцев интересуют передовые технологии ведущей сельскохозяйственной державы, французам интересен рынок нашего региона и возможности производства органических продуктов питания.

Фарид Абитаев, руководитель агрохолдинга Astana business: — Прежде всего, у наших аграриев, наверное, есть определенный дефицит компетенций. Его нужно в первую очередь восполнить в сфере повышения квалификации и знаний. Кроме этого, генетика и селекция, по которой мы тоже отстали. Она тоже интересна, что в растениеводстве, что в животноводстве. Вот эти моменты – компетенции и генетика нам очень интересны.

Бернар Вала, президент Федерации производителей мясных изделий: — Нужно сделать совместные предприятия с людьми, которые используют европейские нормы и которые привнесут свою экспертизу, чтобы наладить сотрудничество, которое позволит достичь определенного качества продукции. Это абсолютно возможно, потому что казахстанские инженеры и ветеринары имеют очень хороший уровень профессионализма.

С этой международной выставки представители ведущих казахстанских холдингов привезут домой многочисленные предложения о сотрудничестве, которыми обещают поделиться с менее крупными хозяйствами. И речь не просто о купле-продаже, есть и идеи открытия совместных производств. К примеру, казахстанской фуагра для рынка не только нашей страны, но и близлежащих стран.

Аграрии Забайкалья получат 50 млн рублей субсидий

Аграрии из Беларуси, Киргизии, Китая и Турции приняли участие в форуме на Дону

Больше четырех тысяч единиц новой сельхозтехники купили донские аграрии в прошлом году с помощью государства

Источник: 24.kz

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Производство сахара в Бразилии выросло на 30%
Производство сахара в центрально-южном регионе Бразилии выросло на 30% в первой половине апреля по сравнению с прошлым годом до 710 000 метрических тонн, что оказалось выше, чем ожидал рынок.
Рейтинги французской пшеницы снова падают
Состояние мягкой пшеницы во Франции несколько ухудшилось на прошлой неделе, оставаясь на самом низком уровне за четыре года, в то время как посев кукурузы продолжался, как показали данные фермерского управления FranceAgriMer в пятницу.