Автоперевозки в агросекторе подорожали почти до рекордного уровня
05 December 2022, 10:08

Затраты на автоперевозки сельхозкультур выросли в 1,6 раза по сравнению с ноябрем 2021 г. Это близкий к рекордному уровень. Причина в нехватке автомобильного и железнодорожного транспорта для перевозки всего урожая зерна и других агрокультур, объяснил он.

Автомобильные перевозки подорожали до 50%, железнодорожные — до 40%, подтверждает гендиректор агрохолдинга «Степь» Андрей Недужко. По его словам, из-за рекордного урожая зерна сильно вырос спрос на вагоны-зерновозы. Поэтому перевозить пшеницу на расстояние до 350 км стало выгоднее на автомобиле, а от 400 км — на железнодорожном транспорте, говорит Недужко.

В августе-сентябре был традиционная нехватка машин для перевозки зерна, говорит гендиректор компании «Краснодарзернопродукт-экспо» Евгений Сидюков. В пик сезона затраты выросли почти на 50% по сравнению с августом 2021г. — с 900 руб. за 1 т до 1200-1300 руб.

Дополнительные трудности с логистикой возникли из-за плохой погоды, которая сместила сроки уборки сои, добавляет заместитель гендиректора «Продимекса» Вадим Ерыженский. Из-за этого потребовался дополнительный транспорт, так как параллельно аграрии убирали и перевозили сахарную свеклу, подсолнечник и кукурузу, объясняет он.

Еще одна проблема была из-за поставок «Камазов». В I полугодии 2022 г. производитель задерживал доставку запчастей для грузовиков, говорит Ерыженский. Из-за этого аграриям пришлось покупать грузовики за рубежом — китайские автомобили «Шакман», которые из-за укрепления рубля оказались даже дешевле отечественных машин.

dairynews.today

Прогноз биржевых цен на 5 декабря 2022

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Экспорт пшеницы в октябре может снизиться на 54%
В первую декаду октября отгрузки зерна через портовую инфраструктуру оказались 5,3 раза меньше прошлогодних. Россия в октябре может экспортировать около 2,5 млн т пшеницы — на 54% меньше, чем годом ранее, когда поставки составили 5,4 млн т. По сравнению с сентябрем отгрузки снизятся примерно на 4%. В июле — октябре экспорт российской пшеницы может составить 7,9 млн т — на 53% меньше прошлогодних 16,9 млн т и более чем вдвое ниже среднего показателя для этого периода за пять лет — 17,6 млн т.
Производство зерна в России на 72,7% превысило потребление
Производство зерна в России в прошлом году на 72,7% превысило уровень потребления, притом что в 2024 году профицит составлял 52,4%, следует из данных Росстата, которые изучило РИА Новости.