Аграрии Кузбасса собрали рекордный урожай зерна за последние 10 лет (Видео)
03 December 2021, 01:02

По итогам полевого сезона 2021 года в Кузбассе обмолотили 588,8 тысяч гектаров зерновых и зернобобовых культур. Урожай составил 1 млн 515 тысяч тонн зерна в амбарном весе, это на 17,6% больше, чем в прошлом году (1 млн 288,8 тысяч тонн), и почти на 150 тысяч тонн больше планового показателя.

«Полученный объем урожая зерна — наивысший за последние 10 лет. Его удалось достичь благодаря планомерному расширению посевных площадей, повышению плодородия почв и увеличению урожайности сельхозкультур. Правительство Кузбасса со своей стороны поддерживает развитие сельского хозяйства — ежегодно из всех уровней бюджета на эти цели выделяется около миллиарда рублей. Рост производства сельхозпродукции повысит доходность предприятий, позволит активнее развиваться, использовать лучшие сорта и удобрения, что повлияет на улучшение условий труда и повышение заработной платы работников отрасли», — пояснил заместитель председателя правительства Кузбасса по агропромышленному комплексу Денис Ильин.

Средняя урожайность зерновых составила 25,6 ц/га, что выше уровня прошлого года на 2,2 ц/га. По этому показателю Кузбасс входит в тройку лидеров среди регионов Сибири наряду с Красноярским краем и Томской областью.

Среди муниципалитетов высоких результатов урожайности зерновых достигли в Гурьевском (35,1 ц/га), Прокопьевском (32, ц/га) и Кемеровском (29,5 ц/га) муниципальных округах.

Кроме того, подведены итоги уборки картофеля и овощных культур. С площади 8,3 тысяч га собрано 170,2 тысяч тонн картофеля при урожайности 205,8 ц/га.

По сбору картофеля с гектара лидируют аграрии Яшкинского (279,6 ц/га), Прокопьевского (238,2 ц/га) и Кемеровского (200,7 ц/га) муниципальных округов. Урожай овощей с площади 951 га составил 24 тысячи тонн, урожайность — 252,8 ц/га.

С площади 120,3 тысяч га намолот технических культур составляет 213,2 тысяч тонн, это на 16,9 % больше уровня прошлого года (182,4 тысячи тонн) при урожайности 17,8 ц/га. Рапса с площади 93,8 тысяч га собрано 185,2 тысяч тонн семян. По урожайности рапса лидируют Кемеровский (27,8 ц/га), Тяжинский (24,6 ц/га) и Гурьевский (23,4 ц/га) округа.

Животноводческие предприятия полностью обеспечены кормами.

Хлебоприёмные предприятия Кабардино-Балкарии ведут обработку нового урожая

Такого урожая яблок на Ставрополье не было за всю историю садоводства

В РГАТУ открылась инновационная лаборатория по освоению умной техники

Источник: vesti42.ru

Теги     зерно      урожай      аграрии   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Производство сахара в Бразилии выросло на 30%
Производство сахара в центрально-южном регионе Бразилии выросло на 30% в первой половине апреля по сравнению с прошлым годом до 710 000 метрических тонн, что оказалось выше, чем ожидал рынок.
Рейтинги французской пшеницы снова падают
Состояние мягкой пшеницы во Франции несколько ухудшилось на прошлой неделе, оставаясь на самом низком уровне за четыре года, в то время как посев кукурузы продолжался, как показали данные фермерского управления FranceAgriMer в пятницу.