Такого урожая яблок на Ставрополье не было за всю историю садоводства (Видео)
30 November 2021, 16:07

Сады Ставрополья готовы к зиме. Плоды отправились на хранения и в торговые точки. В Минсельхозе края подводят итоги и обсуждают, как удвоить результат.

На Ставрополье собран рекордный урожай яблок. Нужно сохранить плоды до весны, а главное — занять хорошее месть на рынках сбыта.

Почти 50 тысяч тонн яблок. Такого урожая в крае не было за всю историю садоводства. И это несмотря на долгое цветение и недобор 30 процентов плодов. Теперь надо, чтобы фрукты сохранились до весны и были доступны покупателям.

Однако садоводов предупредили: нужно быть готовым к жесткой конкуренции.

«Появились новые игроки. Очень сильно на наш российский рынок давит молдавское яблоко, иранское, сербское. Также со стороны Евросоюза идет нечестная конкуренция. Яблоки, которые размещают в холодильники, они закладывают, те, что не помещаются через дружественные страны, скидывают по демпинговым ценам, чтобы сбить темпы закладки и строительство хранилищ в РФ», — рассказал председатель ассоциации питомниководов и садоводов Ставропольского края Айдын Ширинов.

Краевое правительство настроено развивать садоводство дальше. Ускоренными темпами. Отрасль рентабельна, отдача для бюджета отличная. Плюс занятость и высокая потребность в собственных фруктах. Поэтому краевая программа развития сельского хозяйства будет работать не менее пяти лет.

В РГАТУ открылась инновационная лаборатория по освоению умной техники

В Ивановской области вернули в оборот 25 тысяч гектаров заброшенных земель

Забайкальские аграрии планируют приобрести около 400 единиц техники и оборудования в 2022 году

Источник: stavropolye.tv

Теги     Ставрополье      урожай      яблоки   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
ЕС ожидает падения производства мягкой пшеницы до четырехлетнего минимума в 2024/25 году
Европейская комиссия прогнозирует, что основной урожай пшеницы в Европейском Союзе упадет до четырехлетнего минимума в 2024/25 году из-за сокращения посевных площадей.
Цены на кофе во Вьетнаме достигли рекордного уровня
Цены на вьетнамский кофе выросли до рекордно высокого уровня на этой неделе, чему способствовали исключительно ограниченные запасы и опасения, что засушливая погода приведет к сокращению урожая следующего года, сообщили трейдеры в четверг.