В РГАТУ открылась инновационная лаборатория по освоению умной техники (Видео)
30 November 2021, 15:55

Студенты агротехнологического университета будут осваивать новые технологии, в вузе открылась инновационная лаборатория. Теперь полученные теоретические знания ребята сразу будут закреплять на практике.

Сейчас на рязанские полевые автобаны выходят не механические культиваторы, сеялки и опрыскиватели, а отряд интеллектуальных автоматизированных сельхозмашин. Но работа с ними требует целого набора знаний, навыков и опыта, получить их теперь можно не только в процессе работы на предприятиях АПК, но и в стенах учебного заведения. В Рязанском агротехнологическом университете открылась инновационная научно-практическая лаборатория по освоению умной техники.

Которая позволит нашим студентам обрести те компетенции, которые являются современными. И придя на практику, придя на производство, они позволят им решать многие задачи, — Александр Шемякин, врио ректора Рязанского государственного агротехнологического университета имени П.А. Костычева.

После торжественного открытия лаборатории, для студентов университета провели открытый урок и подробно рассказали о современной технике. Плуг и борона при подготовке почвы к посеву создают идеальные борозды. Сеялки при любых погодных условиях максимально точно укладывают посевной материал в семенное ложе.

Современные же опрыскиватели способны обрабатывать культуры от вредителей и сорняков со всех сторон без лишних потерь, режим работы машины выбирает механизатор при помощи компьютера и даже смартфона.

Крайне важно, чтобы молодые специалисты, которые приходят на село, понимали это с молодых ногтей. Чтобы привить именно то, что повысит эффективность в итоге, что даст предприятию быть устойчивым, — Дмитрий Филиппов, заместитель председателя правительства Рязанской области.

Инновационную сельхозтехнику для аграриев производит одна из ведущих мировых компаний «Амазоне», в Рязанской области ее представляет официальный дилер «Кузница». На российском рынке «Амазоне» успешно работает уже более 25 лет, создавая новые возможности не только для аграриев, но и для молодых специалистов.

Для нас крайне важно, чтобы студенты российских вузов и, в частности, студенты рязанского агротехнологического университета могли проходить обучение на самом современном оборудовании и изучать самые современные технологии в сельхозмашиностроении сегодня, — Илья Царьков, представитель компании «Amazone» по центральному федеральному округу России.

Научно практическая лаборатория «Amazone» была названа именем Николая Бышова, который являлся одним из идейных вдохновителей ее создания. Бывший ректор университета всю свою жизнь посвятил изучению инженерного дела.

В Ивановской области вернули в оборот 25 тысяч гектаров заброшенных земель

Забайкальские аграрии планируют приобрести около 400 единиц техники и оборудования в 2022 году

Уборку кукурузы ведут на заснеженных полях аграрии Михайловского района

Источник: gtrkoka.ru

Теги     аграрии      умная техника      АПК   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Сильная засуха снизила ожидания по выращиванию пшеницы и ячменя в Марокко
Поскольку сильная засуха серьезно повлияла на производство пшеницы и ячменя в Марокко, ожидается, что импорт значительно увеличится в 2024-2025 годах, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Засуха угрожает зерновым культурам на юге Африки
Отсутствие дождей из-за явления погоды Эль-Ниньо наносит ущерб перспективам производства зерновых на юге Африки и угрожает и без того хрупкой продовольственной безопасности в регионе, по данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО).