Резкое повышение ключевой ставки ЦБ отправили в свободное падение долговой рынок
29 October 2021, 09:54

Ускорение инфляции и резкое повышение ключевой ставки ЦБ отправили в свободное падение весь российский долговой рынок. Гособлигаций регионов и долговые бумаги корпораций обвалились на Московской бирже вслед за котировками ОФЗ на фоне распродаж, к которым подключились даже крупные госбанки.

Индекс чистых цен муниципальных облигаций пробил «дно» первой волны пандемии и опустился до 3-летнего минимума, едва не переписав антирекорд с 2016 года (94,45 пункта).
Ставки по облигациям взлетели, делая займы дороже и усложняя губернаторам финансирование бюджетных «дыр». Например, Московская область в январе могла занять на 2 года под 5,3%, а в среду доходность ее бондов подскакивала почти до 10%. Ставки по 5-летним бумагам Свердловской области с 5,7% в начале года поднялись до 8,96%.

Рынок корпоративного долга пережил худшую неделю с начала года и закрыл торги четверга на минимуме за 2,5 года по индексу (RUCBICP).

Индекс RGBI закрывает месяц худшим падением с декабря 2014 года (на 4,1%), после которого на рынке не осталось классических бумаг со ставками ниже 8%.

Рис. 1. Индекс RGBI.

В случае падения цен на нефть, на фоне низкого спроса на российские долговые бумаги рубль в перспективе может утратить поддержку со стороны долгового рынка, что приведет к росту курса доллара. Нельзя исключать, что мы увидим 96.00 рублей за один американский доллар к январю 2023-го года.

Рис.2. Возможное развитие событий по паре доллар США/ российский рубль

Источник новости телеграмм канал: @banksta

Графики и прогноз по паре доллар/рубль ООО «Информационные системы».

Прогноз биржевых цен на 29 октября 2021

Теги     инфляция      доллар/рубль      RGBI   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Производство сахара в Бразилии выросло на 30%
Производство сахара в центрально-южном регионе Бразилии выросло на 30% в первой половине апреля по сравнению с прошлым годом до 710 000 метрических тонн, что оказалось выше, чем ожидал рынок.
Рейтинги французской пшеницы снова падают
Состояние мягкой пшеницы во Франции несколько ухудшилось на прошлой неделе, оставаясь на самом низком уровне за четыре года, в то время как посев кукурузы продолжался, как показали данные фермерского управления FranceAgriMer в пятницу.