Резкое повышение ключевой ставки ЦБ отправили в свободное падение долговой рынок
29 October 2021, 09:54

Ускорение инфляции и резкое повышение ключевой ставки ЦБ отправили в свободное падение весь российский долговой рынок. Гособлигаций регионов и долговые бумаги корпораций обвалились на Московской бирже вслед за котировками ОФЗ на фоне распродаж, к которым подключились даже крупные госбанки.

Индекс чистых цен муниципальных облигаций пробил «дно» первой волны пандемии и опустился до 3-летнего минимума, едва не переписав антирекорд с 2016 года (94,45 пункта).
Ставки по облигациям взлетели, делая займы дороже и усложняя губернаторам финансирование бюджетных «дыр». Например, Московская область в январе могла занять на 2 года под 5,3%, а в среду доходность ее бондов подскакивала почти до 10%. Ставки по 5-летним бумагам Свердловской области с 5,7% в начале года поднялись до 8,96%.

Рынок корпоративного долга пережил худшую неделю с начала года и закрыл торги четверга на минимуме за 2,5 года по индексу (RUCBICP).

Индекс RGBI закрывает месяц худшим падением с декабря 2014 года (на 4,1%), после которого на рынке не осталось классических бумаг со ставками ниже 8%.

Рис. 1. Индекс RGBI.

В случае падения цен на нефть, на фоне низкого спроса на российские долговые бумаги рубль в перспективе может утратить поддержку со стороны долгового рынка, что приведет к росту курса доллара. Нельзя исключать, что мы увидим 96.00 рублей за один американский доллар к январю 2023-го года.

Рис.2. Возможное развитие событий по паре доллар США/ российский рубль

Источник новости телеграмм канал: @banksta

Графики и прогноз по паре доллар/рубль ООО «Информационные системы».

Прогноз биржевых цен на 29 октября 2021

Теги     инфляция      доллар/рубль      RGBI   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
ЕС ожидает падения производства мягкой пшеницы до четырехлетнего минимума в 2024/25 году
Европейская комиссия прогнозирует, что основной урожай пшеницы в Европейском Союзе упадет до четырехлетнего минимума в 2024/25 году из-за сокращения посевных площадей.
Цены на кофе во Вьетнаме достигли рекордного уровня
Цены на вьетнамский кофе выросли до рекордно высокого уровня на этой неделе, чему способствовали исключительно ограниченные запасы и опасения, что засушливая погода приведет к сокращению урожая следующего года, сообщили трейдеры в четверг.