В Минпромторге оценили вероятность скачка продовольственной инфляции
19 August 2022, 21:07

Минпромторг РФ не прогнозирует скачка продовольственной инфляции к концу года, сообщил в интервью РИА Новости статс-секретарь, замглавы Минпромторга РФ Виктор Евтухов.

«Надеюсь, что нет. Пока что мы видим, что начались в большей степени дефляционные процессы», — ответил он на соответствующий вопрос.

Евтухов также рассказал, что крупные ритейлеры продолжают ограничивать торговую наценку на социально значимые товары. По его мнению, такую практику целесообразно продолжать и дальше, но нормативно закреплять не планируется. «Я считаю, что мы нашли путь как договариваться с торговлей – чтобы они соблюдали определённые правила — без жесткого нормативного и императивного закрепления», — подчеркнул он.

В июне текущего года Росстат впервые с августа 2021 года зафиксировал продовольственную дефляцию. Цены на продовольствие снизились в июне на 1,1%, в июле дефляция усилилась до 1,53%. По последним данным Минэкономразвития, с начала месяца к 15 августа составила 0,69%. В целом министерство ожидает, что инфляция в РФ в 2022 году составит 13,4%, в 2023 году – 5,5%.

1prime.ru

Прогноз биржевых цен на 19 августа 2022

Теги     рост цен      санкции      инфляция      Минпромторг      кризис   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Цены FOB и EXW на 19 марта 2024. Пшеница. Кукуруза
Тюменская область стабильно наращивает объем экспортируемой продукции в дружественные страны. За первый квартал 2023 года тюменские производители экспортировали почти 45 тысяч тонн продовольственного зерна, что составило 196% от показателей предыдущего года.
Обзор товарных рынков на 19 марта 2024
Урожай сои в Бразилии в сезоне 2023/24 года достиг 63% посевной площади по состоянию на прошлый четверг, сообщила в понедельник консалтинговая компания по агробизнесу AgRural, что на 8 процентных пунктов больше, чем на предыдущей неделе.