Союз пекарей: нехватка кадров в хлебопекарной отрасли достигает 40%
10 June 2025, 10:35

Российские хлебопекарные предприятия столкнулись с острой нехваткой персонала — в отдельных регионах дефицит рабочих рук достигает 40%. Наиболее остро проблема ощущается в регионах с традиционно сложной ситуацией на рынке труда, сообщил ТАСС президент Российского Союза пекарей Дмитрий Семенов.

«Дефицита кадров, который у нас сейчас наблюдается в отрасли, достигает до 40% от общего состава в отдельных регионах. Особенно не хватает рабочих специальностей — грузчиков, упаковщиков, водителей, — перечислил Семенов. — Водителей пока роботами не заменишь, но процессы упаковки и фасовки уже автоматизируются на передовых предприятиях».

Эксперт выделил несколько ключевых причин сложившейся ситуации. Во-первых, зарплаты в отрасли остаются недостаточно конкурентоспособными по сравнению с другими секторами экономики. Во-вторых, тяжелые условия труда, включая ночные смены и работу в горячих цехах, отпугивают потенциальных сотрудников. Кроме того, существенное влияние оказывает общий демографический спад и отток рабочей силы в более привлекательные сферы деятельности. Особенно сложная ситуация сложилась в арктических регионах. Как пояснил Семенов, в Ямало-Ненецком автономном округе просто физически нет достаточного количества людей для работы на производствах.

По словам эксперта, выходом из кризиса может стать масштабная модернизация производств. Российские предприятия активно изучают опыт азиатских коллег, особенно китайских, которые совершили прорыв в области автоматизации процессов.

Свою роль в решении проблемы, подчеркнул глава Союза пекарей, также сыграет новый национальный проект по автоматизации и роботизации производств. В его рамках предприятия могут получить субсидии до 50% стоимости оборудования, льготные кредиты под 3-5% годовых и налоговые каникулы на 2-3 года.

«Мы находимся в постоянном диалоге с Минпромторгом и Минсельхозом, чтобы найти оптимальные решения для отрасли, — отметил Семенов. — Предприятия могут получить серьезные льготы и субсидии. Это особенно актуально для нашей отрасли, где износ оборудования достаточно высок. Мы надеемся, что этот проект даст определенный импульс к дальнейшему развитию отечественного машиностроения для нашей отрасли и, в принципе, для всей пищевой отрасли России».

Однако, как признает Семенов, автоматизация остается дорогостоящим процессом. Без государственной поддержки она недоступна для большинства предприятий и также потребует переобучения персонала и изменения подходов к управлению производством.

tass.ru

Прогноз биржевых цен на 10 июня 2025

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Новое законодательство может привести к ослаблению контроля за пестицидами в ЕС
Группа европейских ученых из 27 исследовательских учреждений предупредила о серьезных рисках для экологии и здоровья человека в связи с планируемыми изменениями в системе регулирования пестицидов в Европейском союзе. Европейский комиссариат предложил так называемый «Пакет упрощения» (Omnibus Simplification package), который, по мнению исследователей, может привести к опасному ослаблению контроля за использованием химических средств защиты растений. Об этом сообщает «Агентство плодородия» со ссылкой на журнал Science.
Цены на рис в мире вырастут до максимума с 2008 года
Метеоявление Эль-Ниньо может погубить рисовый урожай в Индии: из-за вероятного дефицита мировые цены на рис подскочат до максимума со времен продовольственного кризиса 2008 года, такое мнение высказал РИА «Новости» директор центра международного агробизнеса и продовольственной безопасности Президентской Академии Анатолий Тихонов.