Основная задача России сейчас – сдерживать рост цен в стране механизмом плавающих пошлин
17 June 2022, 08:06

Основная задача России в сложившейся ситуации – сдерживать рост цен в стране механизмом плавающих пошлин. Об этом заявил министр экономического развития России Максим Решетников в ходе сессии «Продовольственная безопасность в новой реальности: глобальные вызовы и возможности» в рамках ПМЭФ, пишет The DairyNews со ссылкой на пресс-службу ведомства.


В своем выступлении он обозначил экспортные возможности России в области продовольствия, удобрений, сельхозтехники и пути преодоления возникших логистических ограничений.

Во всем мире ситуация на рынках продовольствия напряженная. По словам министра, сначала мировые цены росли из-за неурожая во многих странах и последствий пандемии. «По данным ФАО индекс цен на основные товары в феврале достиг исторического максимума. В мае вырос на 67% к 2019 году. Выросли цены на энергоносители, удобрения, возникли логистические сбои – это добавило виток в спирали роста мировых цен. Рост цен может продолжиться», — сказал министр.

За счет действующего демпфера на зерновые цены росли значительно медленнее, чем мировые. Например, темпы роста внутренних цен на пшеницу в два раза ниже, чем мировые.

«Наш продовольственный рынок – часть общего внутреннего рынка ЕАЭС. Сейчас мы формируем единый механизм защиты общего евразийского рынка и будем синхронизировать все эти меры. В том числе для этого запускаем механизм индикативных балансов поставок внутри ЕАЭС», — заявил Максим Решетников.

Министр также подчеркнул, что Россия – крупный игрок на глобальном рынке продовольствия – глубоко интегрирована в мировые торговые процессы и продовольственные цепочки. «Нам удается находить баланс. Мы, с одной стороны, сохраняем стабильность внутри страны и в то же время мы наращиваем экспорт, вносим весомый вклад в решение мировых проблем, — отметил министр. — Россия остается надежным и ответственным экспортером. Мы по-прежнему ставим своей задачей диверсификацию экспорта. За последнее время, например, удалось добиться взаимного открытия рынков Вьетнама, Кувейта, Кубы».

Он также назвал три основные задачи, которые предстоит решить для переориентации экспорта.

Первая – это развитие транспортной инфраструктуры: снятие транспортных и логистических ограничений, начиная с дорог и пунктов пропуска, заканчивая транспортно-логистическими центрами, цифровизацией процессов движения грузов.

Вторая – развитие независимой платежной инфраструктуры, поддержка национальных валют и повышение их доли в расчетах между дружественными странами.

Третья – создание российского ликвидного биржевого рынка продукции АПК.

«Это позволит сформировать биржевые индикаторы торговли продовольствием. На наших биржах будут присутствовать не только наши экспортеры, производители, потребители, но и трейдеры из стран наших торговых партнеров. Это придаст импульс инвестициям в наше АПК и одновременно с этим сделает независимым и серьезными инфраструктуру для экспорта продовольствия», — заключил министр.

Источник: dairynews.today

Читать: Прогноз биржевых цен на 16 июня 2022 

Теги     экономика      инфляция      пошлины      рост цен      санкции   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Экспорт сельхозпродукции из РФ показал рост в I квартале 2024 года
По данным информационных систем Россельхознадзора ФГИС «Аргус» и «Аргус-Фито», по итогам трех месяцев 2024 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года российские производители значительно увеличили объем поставок за границу семечковых фруктов — яблок, груш и айвы, корнеплодов — моркови, репы, свеклы, сельдерея, редиса, а также картофеля. На внушительном уровне остается экспорт лука и чеснока. Зафиксирован существенный рост отгрузок за рубеж живых животных, баранины и козлятины, готовой мясной продукции, а также пищевых субпродуктов. На стабильно высоком уровне отправки мяса птицы, свинины, молочных товаров – в частности, молока, сливок, йогурта, кефира, пахты.
Паводки в Казахстане создают угрозу продовольственной безопасности Киргизии
Из-за паводков в Казахстане в Киргизии могут возникнуть проблемы с продовольственной безопасностью. Об этом на заседании киргизского парламента заявил депутат Дастанбек Джумабеков, сообщает «Sputnik Кыргызстан».