В Казахстане более чем на 20% выросли цены на муку (Видео)
01 September 2020, 09:38

В прошлом месяце на рынках и в магазинах страны килограмм высшего сорта продавали по 224 тенге. При этом уровень производства в стране падает — по сравнению с прошлым годом снижение почти на 7 процентов. Экспорт муки тоже идет в минус. В этом году Казахстан может потерять около трети годового объема. Корреспондент «Хабар 24» расскажет, в чем главная причина снижения продаж.

По словам зернопереработчиков, причина в неравных условиях доступа на рынок Узбекистана. Наши соседи закупают казахстанское зерно по нулевым ставкам, а вот муку — по десятипроцентным. Так, они стимулируют собственную переработку. На казахстанские компании также влияет транзитный экспортный тариф. Из-за него нашим мукомолам становится сложнее конкурировать за один из главных рынков в регионе — Афганистан. По словам представителей отрасли, ситуация не меняется уже давно.

Механизм гарантирования кредитов банков второго уровня ввели в Казахстане для развития аграрного сектора. Он будет реализовываться через Фонд финансовой поддержки сельского хозяйства. По условиям, сумма займа не должна превышать трех миллиардов тенге, а ставка вознаграждения – 17% годовых, срок кредитования – не больше 10-ти лет. Практически всю комиссию оплачивает местный исполнительный орган. Воспользоваться новым механизмом могут аграрии, которые собираются реализовывать инвестпроект с помощью кредитования в банке. Приоритетные направления: молочно-товарные фермы и теплицы, птицеводство и садоводство, выращивание сахарной свёклы, производство круп и растительного масла, а также переработка овощей и фруктов.

Карта цен. Килограмм муки высшего сорта

По данным наших собственных корреспондентов, дешевле всего этот нужный продукт стоит в Шымкенте – 180 тенге. В Актау немного дороже. От 190 тенге муку высшего сорта продают в Усть-Каменогорске. От 200 тенге в Петропавловске. Дороже всего килограмм стоит в Талдыкоргане и Нур-Султане.

Читайте прогноз биржевых цен с 31 августа по 4 сентября 2020.

Алтайские аграрии приближаются к экватору уборочной

На полях Башкирии продолжается уборка зерновых и сев озимых культур

«Ростсельмаш» начал поставлять комбайны в Эфиопию

Источник: 24.kz

Теги     цены      Казахстан      мука   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Производство сахара в Бразилии выросло на 30%
Производство сахара в центрально-южном регионе Бразилии выросло на 30% в первой половине апреля по сравнению с прошлым годом до 710 000 метрических тонн, что оказалось выше, чем ожидал рынок.
Рейтинги французской пшеницы снова падают
Состояние мягкой пшеницы во Франции несколько ухудшилось на прошлой неделе, оставаясь на самом низком уровне за четыре года, в то время как посев кукурузы продолжался, как показали данные фермерского управления FranceAgriMer в пятницу.