Эксперимент аграриев Хабаровского края (Видео)
13 August 2020, 13:22

Впервые за 20 лет в Хабаровском крае посеяли гречиху. На ее разведение аграрии долго не решались, считали, что в сложном климате она не вызреет.

Но агрономы одного из предприятий в нынешнем году проводят эксперимент, и пока результаты радуют. Чьей помощи фермеры ждут в гречишных полях, а от кого держат в секрете местоположение гектаров?

Ирина Зайцева специалист опытного хозяйства, ведет дневник фото и видео наблюдений, эксперимент на просторах интернета уже завоевал популярность у коллег-фермеров.

Предложение главного агронома Сергея Березницкого засеять опытные поля гречихой, руководство предприятия сначала восприняло скептически. Но архивные документы доказывают, в крае в 90-х были побиты все рекорды по урожаю.

Культуру агрономы называют скороспелкой. Всего 2 месяца уходит на процесс посеял-вырастил-убрал. Здесь планируют с 500 гектаров собрать не менее 1000 тонн. Часть передадут в виде семян фермерам Дальнего Востока для дальнейшего воспроизводства, остальное отправят на прилавки в магазины края.

Большие надежды на гречиху возлагают и местные пчеловоды. Уже много лет мечтают накачать настоящий гречишный мед. Если у предприятия эксперимент удастся, то уже в следующем году вокруг полей появятся пасеки.

Но аграрии предлагают следующего года не ждать. Помощь пчел в выращивании гречихи нужна уже прямо сейчас. От кого локацию полей скрывают, дак это от любителей делать снимки для социальных сетей, после селфи в бело-розовых гектарах нежные кусты оказываются вытоптанными.

Рязанские аграрии намолотили один миллион тонн зерна

Из-за жары и небывалой засухи в Новосибирской области пострадал урожай

На полях фермеров — нехватка рабочей силы

Источник: vestidv.ru

Теги     аграрии      гречиха      эксперимент   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Производство сахара в Бразилии выросло на 30%
Производство сахара в центрально-южном регионе Бразилии выросло на 30% в первой половине апреля по сравнению с прошлым годом до 710 000 метрических тонн, что оказалось выше, чем ожидал рынок.
Рейтинги французской пшеницы снова падают
Состояние мягкой пшеницы во Франции несколько ухудшилось на прошлой неделе, оставаясь на самом низком уровне за четыре года, в то время как посев кукурузы продолжался, как показали данные фермерского управления FranceAgriMer в пятницу.