Французские фермеры боятся сокращения субсидий после «брексита» (Видео)
20 February 2020, 12:26

Французский фермер Жан-Клод Петте производит молочную продукцию и выращивает на полях урожай. И чтобы поддерживать свое хозяйство, он полагается на субсидии со стороны ЕС.

Теперь же он переживает, что поддержку могут сократить, поскольку из-за выхода из блока Великобритании в бюджете Евросоюза образовалась дыра, которую нужно чем-то закрыть.

Лондон был третьим по величине донором бюджета после Германии и Франции. Каждый год Петте получает 58 тысяч евро поддержки. А годовой доход от 100 коров и 200 гектаров полей злаковых и сахарной свеклы составляет 45 тысяч.

Он говорит, что президент Эмманюэль Макрон должен настоять на сохранении субсидий. Франция — крупнейший производитель сельскохозяйственной продукции в ЕС. От субсидий зависят фермеры по всей стране.

Средства выделяют в рамках единой сельскохозяйственной политики. Она составляет более трети бюджета блока. При этом эта отрасль в целом составляет лишь 1,1 ВВП ЕС.

Европейские лидеры разделились в вопросе того, как распределить средства бюджета. Многие настаивают, что траты на фермеров нужно сократить. Среди таких стран Нидерланды, Австрия, Швеция и Дания.

Они считают, что фокус нужно сделать на защите климата, обороне и вопросах миграции. А традиционные отрасли, такие как сельское хозяйство и инфраструктура могут отойти на второй план.

Французские фермеры уже недовольны тем, что Макрон ограничил использование пестицидов и заключил соглашение о свободной торговле с Южно-Американскими странами.

В связи с этим они протестовали в ноябре прошлого года, перекрыв дороги к Парижу. Кроме того, они недовольны тем, что на них навешивают ярлыки загрязнителей окружающей среды.

Белорусские аграрии вывели технику в поля

Донские ученые вывели сорта пшеницы, которые не боятся засухи и мороза

Гречкопадение Незалежной: украинские журналисты призывают бороться с интервенцией российской крупы

Источник: newstube.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Производство сахара в Бразилии выросло на 30%
Производство сахара в центрально-южном регионе Бразилии выросло на 30% в первой половине апреля по сравнению с прошлым годом до 710 000 метрических тонн, что оказалось выше, чем ожидал рынок.
Рейтинги французской пшеницы снова падают
Состояние мягкой пшеницы во Франции несколько ухудшилось на прошлой неделе, оставаясь на самом низком уровне за четыре года, в то время как посев кукурузы продолжался, как показали данные фермерского управления FranceAgriMer в пятницу.