Украинские аграрии выходят на европейские рынки с новой продукцией (Видео)
25 January 2019, 19:11

Экспорт украинской аграрной продукции в ЕС вырос. Только за 11 месяцев прошлого года внешнеторговый оборот аграрными и пищевыми товарами между Украиной и ЕС составил $8,01 млрд, что на $778,6 млн больше по сравнению с аналогичным периодом 2017. А это плюс 12 процентов к товарообороту.

О тенденциях и приоритетах развития в аграрной сфере рассказала заместитель министра аграрной политики и продовольствия по вопросам евроинтеграции Ольга Трофимцева.

 — Какие продукты были ключевыми за 2018 год, лидерами по поставкам в ЕС?

 — Ольга Трофимцева: «Пока структура остается традиционной. На первом месте зерновые. В прошлом году прибавили по экспорту кукурузы, потому что в европейских странах был неурожай. На втором месте масличные культуры. На третьем месте масло».

 — Были ли какие-то ограничения?

 — Ольга Трофимцева: «Если говорить о торговых барьерах в рамках соглашения о зоне свободной торговли между Украиной и ЕС, то большинство этих барьеров были убраны. Но ЕС довольно защищенный рынок.

 — Как квоты влияют на количество поставляемой продукции?

 — Ольга Трофимцева: «Не все тарифные квоты являются заградительными. Но по зерновым они являются ограничительными. Квоты действуют на время работы соглашения о зоне свободной торговли. Первый период работы этого соглашения — 5 лет. После 5 лет мы можем инициировать условия пересмотра, которые касаются нашей двусторонней торговли».

 — Если сравнивать список поставок в ЕС с поставками по всему миру, на сколько он отличается?

 — Ольга Трофимцева: «Структура аграрного украинского экспорта отличается в зависимости от региона. Страны Азии- основные покупатели. За прошлый год мы продали продукции туда больше 8 млрд долларов. В Индию в основном идет подсолнечное масло и бобовые, в Китай больше кукурузы и других видов зерновых».

Также будет интересно:

Белорусская техника отправится в Сибирь

Состояние озимых на Ставрополье вызывает тревогу

Кредит для начинающих фермеров

Источник: atr.ua

Теги     экспорт      Украина      зерновые      ЕС      аграрии   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Производство сахара в Бразилии выросло на 30%
Производство сахара в центрально-южном регионе Бразилии выросло на 30% в первой половине апреля по сравнению с прошлым годом до 710 000 метрических тонн, что оказалось выше, чем ожидал рынок.
Рейтинги французской пшеницы снова падают
Состояние мягкой пшеницы во Франции несколько ухудшилось на прошлой неделе, оставаясь на самом низком уровне за четыре года, в то время как посев кукурузы продолжался, как показали данные фермерского управления FranceAgriMer в пятницу.