Фермеры Астраханской области подсчитали убытки от засухи (Видео)
10 November 2018, 15:58




Сухие стебли — все, что осталось от посевов. Яровой ячмень взошел в срок, однако погиб еще на стадии кущения. Несколько месяцев на небе не было ни облачка. 

Алексей Киселев начал подсчитывать убытки еще в августе. Из 100 гектаров ячменя погибло 40. С них собрать ничего не удалось. В хорошие годы фермер собирал 25-30 центнеров с гектара.

Несут убытки и животноводы. Из-за аномальной жары пастбища высохли. Для баранов и коз найти пищу в степи стало сложнее. Поэтому мелкий рогатый скот пришлось подкармливать.

Сказалась засуха и на предстоящей зиме, сено местами плохо уродилось. На заливных лугах есть свои подводные камни. В этом году большая вода пришла позже, поэтому трава перестояла в воде.

Это отразилось на ее качестве. Опытные фермеры увеличили площадь полей под сенокос. Тем не менее корма придется закупать, в основном в других регионах. Увеличение спроса сказалось на цене.

Меньше всего от засухи пострадали овощеводы, все благодаря капельному орошению. Сумма ущерба в целом по региону составила 12,5 млн рублей.

Региональный Минсельхоз подготовил документы на возмещение. Средства выделят из федерального бюджета. На компенсацию смогут рассчитывать только аграрии.

Также будет интересно:

Омские перевозчики зерна вынуждены сутками простаивать в очереди на элеватор

Волгоградская кукуруза отправляется на экспорт в Иран

Хороший год. Ожидания от урожая-2018

Источник: astrakhan-24.ru

Теги     урожай      засуха      фермеры      убытки   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Производство сахара в Бразилии выросло на 30%
Производство сахара в центрально-южном регионе Бразилии выросло на 30% в первой половине апреля по сравнению с прошлым годом до 710 000 метрических тонн, что оказалось выше, чем ожидал рынок.
Рейтинги французской пшеницы снова падают
Состояние мягкой пшеницы во Франции несколько ухудшилось на прошлой неделе, оставаясь на самом низком уровне за четыре года, в то время как посев кукурузы продолжался, как показали данные фермерского управления FranceAgriMer в пятницу.