Привлечет ли россиян на Дальний Восток новая идея?
12 October 2018, 08:14

За двумя гектарами погонишься…

Правительство России планирует разрешить гектарщикам получать по второму «дальневосточному гектару». Условия – те же, что и с первым. Единственное отличие в том, что для второго нужно освоить первый в соответствии с законом, заявленной деятельностью и тому подобным.

Законодатели аргументируют новшество тем, что для сельского хозяйства, например, один гектар – это не площадь. Чтобы построить по-настоящему сильное, значительное хозяйство, нужно больше земли, считают в правительстве.

Да и вообще, если человек справился с одним гектаром, почему не дать ему еще один? Свободной земли на Дальнем Востоке много, всем хватит. Хоть по одному, хоть по два гектара.

После обсуждения последних поправок в закон о «Дальневосточном гектаре» мы решили спросить у хабаровчан: станет ли второй, получается, бонусный гектар стимулом для освоения земли?

Роман Изотов, музыкант

– О программе «Дальневосточный гектар» я знаю не так много: каждый россиянин может взять себе гектар земли на Дальнем Востоке, в том числе и Хабаровском крае. Эти участки необходимо использовать для ведения бизнеса, поэтому просто взять себе землю для того, чтобы наконец-то обзавестись хоть какой-то недвижимостью не получится.

Предложение раздавать не по одному, а по два гектара, на мой взгляд, не совсем корректное. Думаю, что участки вообще не стоит раздавать без детальной оценки бизнес-идеи, ведь за пять лет можно серьезно нарушить экосистему не только полученной земли, но и пространства вокруг. С другой стороны, если сам план предпринимателя хорош, то не столь важно, какого размера участок ему необходим.

Если бы решился принять участие в программе, то в первую очередь обратил бы внимание на объездные дороги для большегрузов. Таким машинам зачастую требуется достаточно продолжительный и дорогостоящий ремонт, поэтому хорошая станция технического обслуживания с возможностью покушать и при необходимости переночевать – перспективный бизнес.

Галина Егорова, тренер

– Программа «Дальневосточный гектар» мне хорошо известна: родственники взяли себе бесплатный участок и сейчас пытаются обустроить на нем ферму. При оформлении земли у них, насколько я знаю, проблем не возникло, а вот занятие сельским хозяйством в наших краях дело сложное и рисковое.

Дядя планирует выращивать на участке экологически чистые овощи, которые через несколько лет появятся на участках, однако, освоение гектара не стало для него основной работой, да и прибыли участок пока не приносит. Я считаю, что освоение гектара для хабаровчан вряд ли может стать средством основного заработка, а вот дополнительный доход для некоторых категории населения принести может.

Например, пенсионеры. Они ведь и так постоянно проводят время на дачах, так почему бы не взять участок побольше, и получить сезонную прибавку к пенсии?

А вот идея раздавать не по одному, а по два гектара, мне не совсем понятна. Ведь те, кому это очень нужно, могли просто скооперироваться с родственниками, друзьями или партнерами по бизнесу. Или это какая-то инициатива, призванная поддержать интровертов?

Если бы мне пришлось осваивать гектар, то я сначала потратила бы время на то, чтобы ознакомиться с основными трендами. Ведь часто такое бывает, что стреляют идеи, требующие минимум затрат, а зарабатывают на них тот, кто первым взялся за реализацию.

Роман Шутов, педагог

– Я много слышал о программе «Дальневосточный гектар», но как-то не вникал в суть инициативы. Дело в том, что большинство людей подробно рассматривают законы, которые должны сделать жизнь лучше тогда, когда они кажутся им привлекательными. А я о земле за пределами городов особо не мечтаю.

И тем более, мне кажется, что земля вне населенных пунктов в Хабаровском крае настолько невысока в цене, что подходящий участок можно без проблем и купить. Предложение выдавать не по одному, а по два гектара показывает, что законотворцы примерно такого же мнения. И действительно, какая разница, сколько гектаров отдавать, если ты сам освоить их не в состоянии.

Лично я попытался бы создать на таком участке площадку для проведения фестивалей неформатной музыки. В городе порой слишком давит обыденность, а на природе люди ведут себя более раскованно, свободно и это могло бы стать фишкой, которая вывела бы «Дальневосточный гектар» на новый уровень.

Екатерина Кузнеделева, event-менеджер

– Несмотря на то, что я работаю в сфере, никак не связной с «Дальневосточным гектаром», о госпрограмме я знаю. Мне кажется, что об этом проекте говорят даже больше, чем следует, ведь бизнес – это всего лишь бизнес и делать героями тех, кто просто согласился стать предпринимателем и получил бесплатный участок нерационально. Есть ведь люди, которым для того, чтобы открыть свое дело, поддержка государства в виде предоставления земли не нужна. Думаю, что пример брать стоит именно с таких людей.

Теперь можно будет брать не один гектар, а два? Думаю, эта идея может быть полезна только фермерам. И то, если вы занимаетесь растениеводством, то гектары вам не слишком сильно помогут. Вспомните эти поля сои до горизонта! Там надо, чтобы целый поселок присоединился к программе, чтобы получился участок такого размера.

Сама бы я взяла гектар только под страхом расстрела или других существенных наказаний, ведь нет ничего хуже того, чтобы начинать бизнес, имея кучу дополнительных ограничений и при этом иметь риск того, что через пять лет освоенный участок не удастся получить в собственность.

Марат Маликов, техник

– Я многое слышал о программе «Дальневосточный гектар», и даже мои товарищи знают о возможности получить бесплатную землю, благодаря вирусному ролику про поросенка. Однако, мне не известно ни одного случая участия в программе человека моей сферы. Не говорю, что ремонт телефонов, ноутбуков и телевизоров в поселках – дело ненужное или неприбыльное, просто для сервиса большая территория не нужна и, как правило, используются небольшие помещения. Так как я не собираюсь в ближайшее время менять сферу, считаю, что данная инициатива не для меня.

О том, что есть идея раздавать не по одному, а по два гектара я не знал. Но в любом случае думаю, что это ничего не изменит. Тысячи людей «повелись» на рекламу проекта и взяли участки, и столько же от расширения программы решат, что вот он – момент икс. То есть мне кажется, что эти меры предназначены для того, чтобы убедить сомневающихся. Если получение бесплатного участка вам не интересно изначально, вряд ли увеличение его размера хоть как-то повлияет на ваше мнение.

Источник: hab.mk.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Производство сахара в Бразилии выросло на 30%
Производство сахара в центрально-южном регионе Бразилии выросло на 30% в первой половине апреля по сравнению с прошлым годом до 710 000 метрических тонн, что оказалось выше, чем ожидал рынок.
Рейтинги французской пшеницы снова падают
Состояние мягкой пшеницы во Франции несколько ухудшилось на прошлой неделе, оставаясь на самом низком уровне за четыре года, в то время как посев кукурузы продолжался, как показали данные фермерского управления FranceAgriMer в пятницу.