Новгородцев, работающих на селе, поощрили премиями в 100 тыс. рублей (Видео)
07 November 2017, 08:37




Празднование Дня работника сельского хозяйства в этом году было перенесено с октября на ноябрь. Старожилы с трудом припоминают такие тяжелые, холодные и дождливые сезоны. Многие лишились части своего урожая, каждый погожий день для уборки был на счету. Несмотря на гибель посевов, было собрано 212 тысяч тонн картофеля и 100 тысяч тонн овощей. Это позволит полностью обеспечить нужды области и излишки поставлять в Санкт-Петербург и Москву. Теперь, когда основная часть работы завершена, самое время подвести итоги конкурса «Лучший по профессии» сразу в 9 номинациях.

«Доярки определяются по надою, механизатор — по наибольшему количеству убранных гектаров, у других специалистов это комплексные показатели. Подсчитываются баллы, и конкурсная комиссия подводит итоги, оценивая «вслепую» участников», — поясняет Елена Покровская, руководитель департамента сельского хозяйства и продовольствия.

Лучшим механизатором стал Михаил Анатольевич Алексеев. Он в профессии уже 42 года. Говорит, что работы хватает круглый год. Михаил Анатольевич знает о тракторах все, может починить любую поломку.

«Сами ремонтируем, готовимся к посевным работам. Зимой технику полностью ремонтируем. — Вы сами выучились? — Сам. С отцом работал, все так и пошло, так и стал работать», — рассказывает Михаил Алексеев, механизатор (Волотовский район).

Победителей конкурса помимо почетных грамот и дипломов поощрили денежным вознаграждением в размере ста тысяч рублей. Количество номинаций в этом году увеличили, чтобы наградить как можно больше работников сельского хозяйства и повысить престижность этого нелегкого труда. Как и раньше здесь не хватает кадров. Но проблема не только в этом.

«Кадры и социальное обустройство села. Потому что специалист, который приходит на работу или который живет в деревне, для него, прежде всего, важно, в каких условиях он проживает. Если это молодая семья, то важно наличие детского сада, школы, чтобы наравне с городскими детьми дети могли получить образование и жить, и трудиться в комфортных условиях», — комментирует Елена Покровская, руководитель департамента сельского хозяйства и продовольствия.

Читайте прогноз ценовых колебаний с 6 по 10 ноября 2017

Источник: velikiynovgorod.ru

Теги     Новгородская область      село      премии   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Производство сахара в Бразилии выросло на 30%
Производство сахара в центрально-южном регионе Бразилии выросло на 30% в первой половине апреля по сравнению с прошлым годом до 710 000 метрических тонн, что оказалось выше, чем ожидал рынок.
Рейтинги французской пшеницы снова падают
Состояние мягкой пшеницы во Франции несколько ухудшилось на прошлой неделе, оставаясь на самом низком уровне за четыре года, в то время как посев кукурузы продолжался, как показали данные фермерского управления FranceAgriMer в пятницу.