Фермеры на грани выживания, закупщики сбивают цены хлеборобам
02 September 2016, 15:01

Производители зерна готовы на крайние меры.

Фермеры Челябинской области, собравшие большой урожай качественного зерна, не могут его сдать по приемлемым ценам. Цены диктуют крупные частные закупщики, и установлены они на 40% ниже, чем в 2015 году. Урожай пока лежит у фермеров во временных хранилищах, передает корреспондент ИА REGNUM.

В Челябинской области завершился этап уборки зерна. Фермеры заявляют о хорошем урожае. Зерна намолочено не меньше, чем в 2015 году, а его качество несопоставимо лучше прошлогоднего. Однако закупочные цены существенно ниже. Это не позволяет фермерским хозяйствам рассчитывать на развитие. Вопрос на текущий момент стоит о выживании фермерских хозяйств.

«Проблема одна — нету у нас ни контроля за ценами на зерно, ни приемки зерна. Творится полный беспредел. Подъезжает наш «Камаз», делаем анализ зерна и доходит до того, что разворачиваем машину, так как зерно якобы не проходит по показателям. Другой «Камаз» идет с таким же зерном — все в порядке. Таким образом, закупщики снижают качество, чтобы потом меньше заплатить», — сообщил руководитель крестьянского фермерского хозяйства (КФХ) Игорь Шнуряев.

В настоящее время принимают зерно крупные частные закупщики КХП им. Григоровича, «Увелка», «Макфа», «Ариант», «Красногорка» и другие. Государственных покупателей зерна нет. «У нас давно нет государственных элеваторов. Все частные. И они диктуют цены», — отметил фермер.

При этом издержки фермеров не снижаются. Фактически, как считают хлеборобы, их загоняют в угол.

«Топливо повысили на четыре-пять рублей. Запчасти «взлетели» на 30−40%. Хлеб подорожал. Много что поднялось. А цена на зерно на 40% упала. Если твердая пшеница в прошлом году третий класс, самая плохая, принимали по 17,5 рублей, то нынче по 10−10,5 рублей. Куда это годится?! Куда правительство смотрит?», — возмущается Игорь Шнуряев.

Несмотря на засушливую погоду, урожай в этом году собран больше чем в 2016 году, причем качество зерна выше. В прошлом году качество было в два раза хуже, оно было сырое, не хорошее, не дозревшее. Нынче, заявляют хлеборобы, оно сухое, дозревшее.

Фермеры в отчаянии. Ухудшение ситуации подвигает их на рассуждения о перспективе, о будущем.

«Пускай с нами правительство заключает контракты на поставку зерна, чтобы мы работали и знали. Мы делаем бизнес-план один, а получается совсем другое. Это просто невозможно так работать! Мы закупаем гербициды, фунгициды, протравители, запчасти, берем технику под какой-то урожай. Надеемся. А у нас все «срезают» на корню. Как жить, непонятно вообще. У нас одни только проверки, отчеты, бумажки и одна «говорильня» кругом — слушать противно», — негодует Игорь Шнуряев.

Градус негодования, как сообщает фермер, повышается. Люди готовы на крайние меры.

Субсидий фермеры получают, но, по их прикидкам, это смехотворная поддержка. В некоторых хозяйствах в расчете на гектар субсидия получалась в размере 100−150 рублей. Выход из критического положения хлеборобы видят в заключении контрактов крупных элеваторов с крестьянскими фермерским хозяйствами весной, чтобы было понятно, что нужно сеять, и в каком объеме. Очень важно производителям зерна понимать — какая будет цена на зерно осенью.

Напомним, в 2015 году в Челябинской области было собрано 1,63 млн тонн зерна (в 2014 г. — 1,24 млн тонн). В Уральском федеральном округе намолотили 5,7 млн тонн зерна (в 2014 г. — 4,4 млн тонн). Всего в России в 2015 году было собрано 105 млн тонн зерна.

Отметим, минсельхоз США в 2016 году признал Россию крупнейшим поставщиком зерна на мировые рынки. Экспорт России, по данным американского министерства, в 2015 году составил 24,5 млн тонн зерновых. При этом за тот же период Канада поставила 22,5 млн тонн, а США — 21,09 млн тонн. По данным министерства сельского хозяйства России, экспорт зерновых с 2015-го по 2016 год вырос на 12,3% до 33,04 млн тонн. Таким образом, Россия, поставляя зерно в более чем 130 стран мира, сохранит свое лидерство по экспорту этого стратегического товара.

Источник: regnum.ru

Теги     Челябинская область      фермеры      зено      цены   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Производство сахара в Бразилии выросло на 30%
Производство сахара в центрально-южном регионе Бразилии выросло на 30% в первой половине апреля по сравнению с прошлым годом до 710 000 метрических тонн, что оказалось выше, чем ожидал рынок.
Рейтинги французской пшеницы снова падают
Состояние мягкой пшеницы во Франции несколько ухудшилось на прошлой неделе, оставаясь на самом низком уровне за четыре года, в то время как посев кукурузы продолжался, как показали данные фермерского управления FranceAgriMer в пятницу.