Патрушев: малые сельхозорганизации собрали около половины всего объема зерна в 2023 году
28 February 2024, 21:46

Фермеры и малые сельхозорганизации собрали примерно половину всего объема урожая зерна в России в 2023 году. Об этом сообщил министр сельского хозяйства РФ Дмитрий Патрушев на съезде Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов.

«Мы пока ждем официальную статистику, но понимаем, что примерно половина всего объема зерна собрана фермерами и малыми сельхозорганизациями. Значителен ваш вклад в показатели производства молока, мяса, картофеля, овощей и ягодной продукции», — сказал Патрушев.

«Рассчитываем, что вы продолжите развивать хозяйства, внедрять современные технологии и повышать качество продукции», — добавил министр.

Он также рассказал, что доля фермеров в общем объеме сельхозпроизводства составляет 15%. «А государство ежегодно направляет малым формам практически половину всех средств, предусмотренных на развитие сельхозпроизводства», — добавил министр.

В том числе, по его словам, стабильно увеличивается финансирование адресных мер — в текущем году на них заложено 14,6 млрд руб. «Отмечу, что сохранены все виды грантов. При этом для наиболее востребованных из них стараемся увеличивать лимиты», — указал глава Минсельхоза.

«Кроме того, с 2024 года в нашей линейке появился новый грант, направленный на поддержку начинающих кооперативов. Рассчитываем, что он станет дополнительным стимулом для развития сельхозкооперации», — рассказал министр.

Он также отметил, что 2023 год для российской сельскохозяйственной отрасли был «достаточно результативным». «Несмотря на определенные сложности, объемы производства сельхозпродукции обеспечили стабильность внутреннего рынка и исполнение экспортных обязательств России», — добавил Патрушев.

Ранее Минсельхоз России сообщил, что в 2023 году был получен второй по объему в истории России урожай зерна — около 143 млн тонн, с учетом Донбасса и Новороссии — примерно 147 млн тонн.

tass.ru

Прогноз биржевых цен на 28 февраля 2024

Теги     зерно      урожай      фермеры      Патрушев   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Цены FOB и EXW на 27 апреля 2024. Пшеница. Кукуруза
Урожай зерна в 2024 году в Свердловской области может составить около 700 тыс. тонн, это соответствует среднегодовым показателям, сообщила министр агропромышленного комплекса и потребительского рынка региона Анна Кузнецова.
Обзор товарных рынков на 27 апреля 2024
Рост цен на фьючерсы на пшеницу продолжился в четверг при поддержке засушливых условий на равнинах США и в России; цены выросли на 30 центов за бушель за неделю.