Казахстан ограничит прием российских вагонов-зерновозов
12 January 2016, 09:52

Казахстан со 2 января отказывается принимать все въезжающие в страну порожние вагоны-зерновозы, кроме казахстанских. Этот запрет был утвержден 5 января Дирекцией Совета по железнодорожному транспорту государств-участников Содружества (ЦСЖТ; объединяет железнодорожные администрации стран с шириной колеи 1520 мм), сообщает «Коммерсант».

Под запрет подпадают и российские вагоны. По оценке собеседника газеты, в праздничные дни на границе скопились около 600 зерновозов «Русагротранса» (РАТ), 250 — «Технотранса», около 200 — «Содружества-Соя». «Технотранс» уже направил письма министру по конкуренции и антимонопольному регулированию ЕЭК Нурлану Алдабергенову и главе Комитета по регулированию естественных монополий и защите конкуренции Казахстана Серику Жумангарину с просьбой разобраться с ситуацией.

Вместе с тем 22 декабря казахстанские железные дороги («Казахстан темир жолы», КТЖ) согласовали предоставление «вагонной помощи» со стороны железных дорог Латвии и Белоруссии (159 и 300 зерновозов соответственно). При этом отказ принимать вагоны Казахстан объяснил отсутствием планов по погрузке зерна.

Причиной может являться соперничество российских и казахстанских операторов. Так, по неофициальной версии, ставки российских операторов дешевле конкурентов из Казахстана. К тому же с 1 января вводится запрет на эксплуатацию старого подвижного состава, в том числе зерновозов, что может также обострить конкуренцию со стороны российских владельцев подвижного состава.

Источник: agro.ru

Теги     вагоны-зерновозы      РФ      ограничение      Казахстан   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Производство сахара в Бразилии выросло на 30%
Производство сахара в центрально-южном регионе Бразилии выросло на 30% в первой половине апреля по сравнению с прошлым годом до 710 000 метрических тонн, что оказалось выше, чем ожидал рынок.
Рейтинги французской пшеницы снова падают
Состояние мягкой пшеницы во Франции несколько ухудшилось на прошлой неделе, оставаясь на самом низком уровне за четыре года, в то время как посев кукурузы продолжался, как показали данные фермерского управления FranceAgriMer в пятницу.