Эванс: ФРС не стоит повышать ставки в декабре
02 December 2015, 11:29

Руководству Федеральной резервной системы США не стоит торопиться с началом ужесточения монетарной политики. По мнению президента Федерального резервного банка Чикаго Чарльза Эванса, повышение процентных ставок на заседании в декабре было бы преждевременным.

В своем выступлении глава ФРБ Чикаго высказался против поспешных действий в текущей ситуации:

«Признаюсь, меня тревожит предстоящее решение на следующем заседании. На мой взгляд, перед тем как начинать повышение процентных ставок, нам необходимо быть более уверенными в том, что темпы инфляции действительно начинают расти. Меня тревожит перспектива того, что такие факторы, как низкие цены на энергоносители, а также укрепление доллара, будут оставаться в силе и в следующем году. Тем самым мы еще довольно долго можем не увидеть стабильного повышения показателей базовой инфляции.

Кроме того, когда мы повысим ставки в первый раз, мне представляется жизненно важным обеспечение уверенной и эффективной коммуникации дальнейшей стратегии ФРС по постепенному повышению ставок в дальнейшем. Если мы не сможем обеспечить такую коммуникацию, участники рынков могут подумать, что комитет не будет стремиться сохранять мягкую монетарную политику, которая бы соответствовала реализации наших мандатов в дальнейшем».

Чарльз Эванс входит в число членов Федерального комитета по открытому рынку (FOMC), обладающих правом голоса на заседаниях по монетарной политике в 2015 г. Следующее и последнее в уходящем году заседание FOMC пройдет 15–16 декабря.

Источник: vestifinance.ru

Теги     ставка      ФРС      Эванс   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Производство сахара в Бразилии выросло на 30%
Производство сахара в центрально-южном регионе Бразилии выросло на 30% в первой половине апреля по сравнению с прошлым годом до 710 000 метрических тонн, что оказалось выше, чем ожидал рынок.
Рейтинги французской пшеницы снова падают
Состояние мягкой пшеницы во Франции несколько ухудшилось на прошлой неделе, оставаясь на самом низком уровне за четыре года, в то время как посев кукурузы продолжался, как показали данные фермерского управления FranceAgriMer в пятницу.