Кризис: чем глубже, тем интереснее
09 April 2015, 07:47
  1 комментарий  

Чем глубже кризис, тем интереснее понять, что мы сделали за десять с лишним тучных сырьевых лет для подготовки к нему и купирования острых состояний, когда этот кризис все же наступит.

Ведь мы схлопнулись быстро, всего-то за пару лет. В 2010—2012 годах российская экономика росла в среднем по 4%, с 2013-го началась стагнация, с IV квартала 2014-го — рецессия. Отложенного на черный день пайка в виде фондов (Резервный и ФНБ) хватит на два-три года.

С 2000 по 2008 год мы получили $2 трлн валютной выручки, однако даже частично не избавились от архаичной структуры народного хозяйства, перекошенной в сторону производства сырья и полуфабрикатов. 70 с лишним процентов экспорта до сих пор приходится на нефтегаз. Он формирует свыше 50% доходов федбюджета. Страна вывозит необработанное сырье и ввозит — по большому счету — все остальное.

Да, именно так, только одно мы импортируем как товары (например, израильские перцы, китайские айфоны, одежду или обувь) — это всем видимый импорт. А другое — в виде компонентов, технологий, ингредиентов товара: буровое оборудование, софт и даже высокотехнологичные компоненты вооружений, такие как оптика и микроэлектроника.

Это — импорт косвенный; полученный продукт с полным на то основанием считается российским, но его производство невозможно без зарубежных компетенций, оборудования и других составляющих.

АПК в этом плане — типичный пример косвенного импортозамещения. Наши мясо, яйцо, сельхозтехника, сахар и даже в значительной части зерно — суть импортные продукты с местной адаптацией.Без заимствованных семян, родительских и прародительских линий птицы и свиней, без кооперации с западным машиностроением, прямой покупки лицензий и даже предприятий (как сделал «Ростсельмаш» в США и Канаде) не было бы такого результата в свиноводстве, Россия не обеспечила бы себя свекловичным сахаром, не стала бы экспортером пшеницы и кукурузы, урожаи сои не выросли бы в несколько раз.

В какой точке мы сейчас по сельскому хозяйству? Стратегически — примерно в той же, что в начале нулевых годов. Перешли от прямого импорта к косвенному, но не сделали ни шагу дальше.

Раньше в виде окороков и обваленного мяса ввозили через таможню больше 50% того, что потребляем, теперь делаем 90% собственного мяса птицы в основном на западных генетических линиях. Баланс развернут на 180 градусов в нашу пользу, но продовольственный суверенитет страны в обоих случаях одинаково уязвим.

И это вовсе не из-за якобы нелюбви монетарных чиновников к агропрому либо недостатка внимания к отрасли при планировании. Это суть установившейся 15 лет назад экономической модели: зарабатываем на экспорте углеводородов, на эти деньги закупаем все, что нужно, разницу — в резервные фонды.

В нефтегазе то же самое — мы строили избыточные мощности газопроводов, но не развивали нефтехимию и не научились продавать переработанные светлые нефтепродукты. Да что там — российская смесь Urals не является маркерной и не имеет самостоятельных котировок. Ее цена рассчитывается, причем с дисконтом через баррель эталонной североморской Brent.

Я понимаю, что в XXI веке мир глобален и без кооперации не производится ни один современный продукт — ни вооружение, ни авто, ни оборудование, ни мясо и масло, ни даже авторучка. Не утверждаю, что заместить импорт легко. Но чтобы начать делать продукты прямого передела — мазут, бензин, молоко, муку, сжиженный природный газ — не нужно обладать глубоким стратегическим мышлением и умением реализовывать долгосрочные планы.

Саудовские принцы купили западные технологии и построили НПЗ. Катарские эмиры — типичные нефтяные клептократы — развили с нуля индустрию СПГ с множеством терминалов. Лукашенко модернизировал свои НПЗ и теперь перерабатывает нашу нефть и реализует нефтепродукты на экспорт.

У нас тоже была масса шансов. Почему этого не сделали мы?

Теги     Россия      АПК      кризис   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное
1 комментарий
  1. А что мешает сделать это сейчас? Как описано в мартовском номере Агроинвестора в статье Мушега Мамиконяна: пересмотреть стратегию: переосмыслить, что мы делали и где находимся теперь. После этого переформатировать свои представления о том, что мы должны сделать, действуя соразмерно своим финансовым возможностям. Вот только кабалу в виде дорогих заемных рублей для реального сектора нужно снизить, иначе никаких перспектив.

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Производство сахара в Бразилии выросло на 30%
Производство сахара в центрально-южном регионе Бразилии выросло на 30% в первой половине апреля по сравнению с прошлым годом до 710 000 метрических тонн, что оказалось выше, чем ожидал рынок.
Рейтинги французской пшеницы снова падают
Состояние мягкой пшеницы во Франции несколько ухудшилось на прошлой неделе, оставаясь на самом низком уровне за четыре года, в то время как посев кукурузы продолжался, как показали данные фермерского управления FranceAgriMer в пятницу.