Предприниматели Белоруссии вышли на забастовку
05 June 2014, 11:58

Предприниматели Витебска готовятся к проведению забастовки. Причиной протеста стал указ президента Белорусси Александра Лукашенко о запрете торговать при отсутствии сертификатов на товар с 1 июля.

 

Об этом ранее заявила председатель оргкомитета по созданию профсоюза индивидуальных предпринимателей «Вместе» Ирина Яскевич. «Мы подготовили обращение к Лукашенко и 5 июня, как и год назад, будем закрывать свои рабочие места. То есть это будет однодневной предупредительной забастовкой. Первым нашим требованием ​является уравнивание в условиях предпринимателей России, Казахстана и Белоруссии. Ведь индивидуальных предпринимателей нельзя приравнивать к крупному бизнесу, ИП — это рабочие люди. Мы платим значительно больше налогов, чем, например, небольшая фирма или вообще убыточное предприятие.Если же не будет никаких результатов, то мы с 20 июня будем подавать нулевые декларации. То есть мы скажем, что налоги в июле мы платить не будем», — заявила она в интервью «Хартыя’97».

 

Лидер предпринимателей подчеркнула, что с 1 июля они будут вынуждены закрывать фирмы, потому что работать по новым условиям невозможно.

 

Напомним, в июне 2013 года попытка организовать в Белоруссии общенациональную забастовку предпринимателей оказалась безуспешной: инициативную группу поддержали несколько сот предпринимателей в Минске, областных и районных центрах, тогда как большая часть их коллег продолжала работать. Недовольство бизнесменов вызвала перспектива введения в действие с 1 июля нового техрегламента Таможенного союза.

 

Как сообщалось, ранее Александр Лукашенко подписал указ №222 «О регулировании предпринимательской деятельности и реализации товаров индивидуальными предпринимателями и иными физическими лицами». Для индивидуальных предпринимателей — плательщиков единого налога с 1 июля 2014 года устанавливается обязанность иметь в наличии на все реализуемые товары, в том числе и на товары, ввозимые из стран Таможенного союза, документы, подтверждающие приобретение этих товаров.

Теги     забастовка      Белорусь      предприниматели   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Производство сахара в Бразилии выросло на 30%
Производство сахара в центрально-южном регионе Бразилии выросло на 30% в первой половине апреля по сравнению с прошлым годом до 710 000 метрических тонн, что оказалось выше, чем ожидал рынок.
Рейтинги французской пшеницы снова падают
Состояние мягкой пшеницы во Франции несколько ухудшилось на прошлой неделе, оставаясь на самом низком уровне за четыре года, в то время как посев кукурузы продолжался, как показали данные фермерского управления FranceAgriMer в пятницу.