Междоусобица между Россией и Украиной негативно влияет на экономику Казахстана
03 March 2014, 11:24

Обострившиеся отношения между Россией и Украиной окажут негативное влияние на экономику Казахстана.

 

Согласно данным Агентства по статистике, по итогам прошлого года доля России в общем объеме внешнеторгового оборота Казахстана составила 17,9%, Украины – 3,3%.

 

В географической структуре казахстанского экспорта среди стран СНГ Украина также занимает второе место с $2 млрд 35,5 млн (2,5% от общего объема) после России ($5 млрд 806,5 млн, или 7,0%). Аналогичная ситуация и по импорту в Казахстан, где лидирует Россия ($17 млрд 685,6 млн, или 36,2%), а Украина идет второй ($2 млрд 248,5 млн, или 4,6%).

 

Нужно учесть также, что Украина предоставляет выход на европейские и другие мировые рынки для казахстанских товаров и услуг. Через украинские порты – Одессу, Феодосию, Севастополь, Мариуполь и другие – осуществлялся транзит казахстанской нефти и нефтепродуктов, зерна, угля и других товаров, доставляемых туда железнодорожным транспортом. Однако с началом деятельности Таможенного союза конкурентное преимущество получили российские порты.

 

Как можно предположить, в дальнейшем Россия будет опираться на это преимущество с целью постепенного выдавливания Украины из внешней торговли с Казахстаном и замещения ее товаров российскими в структуре казахстанского импорта.

 

Украинская гривна участвует в расчетах аналитиков Нацбанка по индексу реального эффективного обменного курса (РЭОК) тенге, служащего одним из ключевых ориентиров в проведении курсовой политики. Согласно им, начиная с 2011 происходило увеличение индекса РЭОК: сначала на 1,4% по сравнению с 2010 до 120,1, потом еще на 2,9% до 123,7 в 2012 и еще на 4,1% до 128,7 в прошлом году. А увеличение значений индекса РЭОК означает удорожание казахстанской валюты против украинской.

Теги     экономика      Россия      Украина   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Производство сахара в Бразилии выросло на 30%
Производство сахара в центрально-южном регионе Бразилии выросло на 30% в первой половине апреля по сравнению с прошлым годом до 710 000 метрических тонн, что оказалось выше, чем ожидал рынок.
Рейтинги французской пшеницы снова падают
Состояние мягкой пшеницы во Франции несколько ухудшилось на прошлой неделе, оставаясь на самом низком уровне за четыре года, в то время как посев кукурузы продолжался, как показали данные фермерского управления FranceAgriMer в пятницу.