Мощности украинских портов позволяют ежегодно переваливать более 35 млн т зерновых грузов
22 December 2010, 14:22

Согласно результатам исследования компании «ПроАгро» «Украина: экспорт зерновых 2009/10 МГ», на сегодняшний день перевалкой зерна занимаются практически все черноморские порты Украины, почти каждый из них имеет элеваторы и зерновые склады.
Суммарно на портовых терминалах Украина может хранить более 2 млн т зерна, а мощности по перевалке грузов выросли до 35,8 млн т в год. Наибольший зерновой грузопоток идет через группу портов «Большой Одессы»:
— морские порты «Большой Одессы» — более 20 млн т/год;
— морские и речные порты Николаевского региона — более 6 млн т/год;
— порты Крыма — 3 млн т/год;
— порты Азовского моря — 3 млн т/год;
— порты реки Дунай — 2 млн т/год;
— приднепровские порты — более 1 млн т/год.
Большинство портов, которые ведут перевалку зерна — государственные, но при этом их суммарные показатели по хранению и перевалке грузов приблизительно равны возможностям частных терминалов.
Частные терминалы обладают высокотехнологическим оборудованием для хранения и отгрузки, зачастую имея не одну технологическую линию для обработки судов. При этом стоимость перевалки на частных терминалах равна стоимости отгрузки в государственных портах (в зависимости от категории).
Лидирующие позиции среди частных терминалов занимает компания «Нибулон», которая владеет собственным терминалом в Николаеве с причалом длиной 352 м и глубиной 9,13 м. Комплекс имеет емкости для единовременного хранения 133 тыс. т зерна, интенсивность погрузки — 1300 т/час.


Теги     перевалка      порты      зерно      экспорт      Украина   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Производство сахара в Бразилии выросло на 30%
Производство сахара в центрально-южном регионе Бразилии выросло на 30% в первой половине апреля по сравнению с прошлым годом до 710 000 метрических тонн, что оказалось выше, чем ожидал рынок.
Рейтинги французской пшеницы снова падают
Состояние мягкой пшеницы во Франции несколько ухудшилось на прошлой неделе, оставаясь на самом низком уровне за четыре года, в то время как посев кукурузы продолжался, как показали данные фермерского управления FranceAgriMer в пятницу.