Мощности украинских портов позволяют ежегодно переваливать более 35 млн т зерновых грузов
22 December 2010, 14:22

Согласно результатам исследования компании «ПроАгро» «Украина: экспорт зерновых 2009/10 МГ», на сегодняшний день перевалкой зерна занимаются практически все черноморские порты Украины, почти каждый из них имеет элеваторы и зерновые склады.
Суммарно на портовых терминалах Украина может хранить более 2 млн т зерна, а мощности по перевалке грузов выросли до 35,8 млн т в год. Наибольший зерновой грузопоток идет через группу портов «Большой Одессы»:
— морские порты «Большой Одессы» — более 20 млн т/год;
— морские и речные порты Николаевского региона — более 6 млн т/год;
— порты Крыма — 3 млн т/год;
— порты Азовского моря — 3 млн т/год;
— порты реки Дунай — 2 млн т/год;
— приднепровские порты — более 1 млн т/год.
Большинство портов, которые ведут перевалку зерна — государственные, но при этом их суммарные показатели по хранению и перевалке грузов приблизительно равны возможностям частных терминалов.
Частные терминалы обладают высокотехнологическим оборудованием для хранения и отгрузки, зачастую имея не одну технологическую линию для обработки судов. При этом стоимость перевалки на частных терминалах равна стоимости отгрузки в государственных портах (в зависимости от категории).
Лидирующие позиции среди частных терминалов занимает компания «Нибулон», которая владеет собственным терминалом в Николаеве с причалом длиной 352 м и глубиной 9,13 м. Комплекс имеет емкости для единовременного хранения 133 тыс. т зерна, интенсивность погрузки — 1300 т/час.


Теги     зерно      экспорт      Украина      перевалка      порты   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Цены FOB и EXW на 29 марта 2024. Пшеница. Кукуруза
В лаборатории Красноярского филиала Центр оценки качества зерна исследовано на соответствие фитосанитарным требованиям стран-импортёров свыше 125 тысяч тонн зерна и продуктов его переработки.
Обзор товарных рынков на 29 марта 2024
Чикагские соевые бобы, кукуруза и пшеница упали в четверг, поскольку трейдеры готовятся к квартальным запасам зерна и отчетам о планах посадки от Министерства сельского хозяйства США (USDA) позднее в тот же день.