Аномальная жара пришла в Приморье
11 June 2010, 09:35

Сегодня люди научились подчинять себе погоду. Но если можно разгонять облака, значит, возможен и обратный процесс, так необходимый крестьянам Поволжья. Директор ООО «Победа» Анатолий Пульков отмечает: «С 21 апреля ни одного дождя. Больно и обидно смотреть на поля. Засеяно 10 тыс. га. Озимые, несмотря на то, что в зиму уходили окрепшими и ранней весной радовали глаз, сейчас в плачевном состоянии».
Практика «дождя по заказу» оказывается внедряется в Краснодарском крае и на Ставрополье. От дождей по заказу, судя по данным исследований, почва будет обогащаться йодом и серебром.
Кстати в Ставропольском крае специалисты рекомендуют вводить больше новых высокоурожайных, не боящихся засухи сортов и гибридов зерновых, которые сегодня особенно рентабельны.
А.Пульков считает, что в случае реального воплощения идеи, сельхозпредприятиям не надо давать субсидии каждый год. Лучше эти деньги направить на проведение соответствующих мероприятий для получения влаги.
В ульяновской области из-за засухи в целом ряде районов и хозяйств произошла гибель посевов, на общей площади 116,6 тыс. га. Дефицит влаги в почве сказался и на общем состоянии посевов — урожайность по области снизилась более чем на 25%. Прямые затраты на погибшие посевы составили 551,7 млн рублей, ущерб от потери продукции — 1,7 млрд рублей.
Гидрометцентр РФ обещает в ближайшее время дожди лишь на севере Приволжского федерального округа. 13 июня там ожидается сильный дождь, гроза, ветер до 22 м/с. А на юге Приволжского федерального округа ожидается высокая, местами чрезвычайная пожарная опасность.
Аномальная жара пришла и в Приморье. Мощный тропосферный антициклон гонит на юг Дальнего Востока сухой и жаркий воздух из Манчьжурии. По сообщению ФОБОС, в Приморье даже на побережье температура достигла +30°, а во многих местах перекрыты абсолютные рекорды тепла. Примером явился сам Владивосток, где температура поднялась до +29,9°. Такой жары краевой центр не знал с революционных времен. В Уссурийске воздух прогрелся до +34°, тогда как прежний рекорд, установленный в 1926 году, равнялся +33°. До конца нынешней недели юг Дальнего Востока останется во власти устойчивого атмосферного процесса, поддерживаемого малоподвижным тропосферным антициклоном. По его периферии с юго-западные потоки продолжит выносить сухой и хорошо прогретый воздух из континентальных районов Китая. При минимальной вероятности формирования грозовых очагов южные суховеи удержат температуру на уровне экстремально высоких значений. В Амурской области и Хабаровском крае вероятно повышение температуры до +33…38°.
На юге и юго-востоке Европейской России так же усиливается жара. В Астраханской области местами температура воздуха достигала +35..37° градусов. И в ближайшие 4-5 дней жара не спадет, наоборот, прогнозируются повышение температуры: по области местами до +39°. Станет еще жарче в Волгоградской области и на Ставрополье.
Нарастанию жары, а вместе с ней и пожарной опасности, будет способствовать отсутствие дождей и восстановление пояса повышенного давления над самыми южными районами Европейской России.
А вот в Центральном федеральном округе прогнозируются сильные дожди. Сразу несколько фронтов с запада и северо-запада наведаются на большую часть территории ЦФО. В воскресенье по ЦФО пройдет активный холодный фронт. Начиная с северо-западных областей, он существенно понизит температуру воздуха. При прохождении фронта будет греметь гром, днем и во второй половине дня 13 июня при грозах ожидается шквалистое усиление ветра  до 15-20 м/с.
В понедельник станет спокойнее, дожди прекратятся, но за холодным фронтом под западными ветрами на севере округа заметно посвежеет.


Теги     погода      жара      дождь   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Производство сахара в Бразилии выросло на 30%
Производство сахара в центрально-южном регионе Бразилии выросло на 30% в первой половине апреля по сравнению с прошлым годом до 710 000 метрических тонн, что оказалось выше, чем ожидал рынок.
Рейтинги французской пшеницы снова падают
Состояние мягкой пшеницы во Франции несколько ухудшилось на прошлой неделе, оставаясь на самом низком уровне за четыре года, в то время как посев кукурузы продолжался, как показали данные фермерского управления FranceAgriMer в пятницу.