В ГД призвали не ждать рекордов урожайности из-за жаркого лета
18 July 2024, 17:28

Долгосрочные прогнозы по урожаю на этот год делать рано, из-за жаркого лета рекордных показателей по урожайности, какие были в прошлом году, можно не ждать, но роста цен не будет. Об этом заявила ТАСС зампред комитета Госдумы по аграрным вопросам Юлия Оглоблина («Единая Россия»).

«Профильные союзы подтверждают, что на юге из-за весенних заморозков и из-за жары есть давление на вегетацию по ряду овощей, но поля живы, их уборка только начинается, долгосрочные прогнозы делать рано, так как непредсказуема погода. Важно, чтобы погодные условия благоволили осенью и не было затяжных дождей», — сказала депутат.

При этом многие Telegram-каналы уже наводят панику, предсказывая рост цен, отметила Оглоблина. «Хочу успокоить — такие прогнозы делать не стоит. Также хочу дополнить — по стране началась уборочная кампания зерновых. Уже есть понимание, что из-за жаркого лета рекордных показателей по урожайности, какие были в прошлом году, можно не ждать. Но наш АПК покроет все потребности и обеспечит продовольственную безопасность», — считает парламентарий.

Ранее СМИ сообщили, что количество урожая может сократиться из-за аномальной жары на юге России. С проблемами столкнулись аграрии в Ростовской, Астраханской, Волгоградской областях и других регионах страны.

tass.ru

Прогноз биржевых цен на 18 июля 2024

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Полностью заменить Россию на мировом рынке зерна невозможно, заявила ОЗК
"Необходимо понимать, что полностью заменить Россию на мировом рынке зерна невозможно. В этом контексте для ряда стран ситуация в сфере продовольственной безопасности сейчас складывается сложная: мировые цены на пшеницу выросли примерно на 30%", - сказала она газете "Ведомости".
Россия с начала 2026 года экспортировала в Китай 6 млн тонн зерновой продукции
"По данным информационных систем Россельхознадзора "ВетИС" и "Аргус-Фито", по состоянию на 16 октября 2026 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года российские производители увеличили объем поставок животноводческой и растительной продукции в Китай, в том числе САР Гонконг Китая. Наибольшие отгрузки приходятся на зерновую продукцию - 6 млн тонн, что является рекордным показателем, превысившим объем всего 2025 года. Особенно увеличились поставки ячменя, пшеницы, соевых бобов, пшеничной муки и зернобобовых культур", - говорится в сообщении.