Аномальная жара пришла в Приморье
11 June 2010, 09:35

Сегодня люди научились подчинять себе погоду. Но если можно разгонять облака, значит, возможен и обратный процесс, так необходимый крестьянам Поволжья. Директор ООО «Победа» Анатолий Пульков отмечает: «С 21 апреля ни одного дождя. Больно и обидно смотреть на поля. Засеяно 10 тыс. га. Озимые, несмотря на то, что в зиму уходили окрепшими и ранней весной радовали глаз, сейчас в плачевном состоянии».
Практика «дождя по заказу» оказывается внедряется в Краснодарском крае и на Ставрополье. От дождей по заказу, судя по данным исследований, почва будет обогащаться йодом и серебром.
Кстати в Ставропольском крае специалисты рекомендуют вводить больше новых высокоурожайных, не боящихся засухи сортов и гибридов зерновых, которые сегодня особенно рентабельны.
А.Пульков считает, что в случае реального воплощения идеи, сельхозпредприятиям не надо давать субсидии каждый год. Лучше эти деньги направить на проведение соответствующих мероприятий для получения влаги.
В ульяновской области из-за засухи в целом ряде районов и хозяйств произошла гибель посевов, на общей площади 116,6 тыс. га. Дефицит влаги в почве сказался и на общем состоянии посевов — урожайность по области снизилась более чем на 25%. Прямые затраты на погибшие посевы составили 551,7 млн рублей, ущерб от потери продукции — 1,7 млрд рублей.
Гидрометцентр РФ обещает в ближайшее время дожди лишь на севере Приволжского федерального округа. 13 июня там ожидается сильный дождь, гроза, ветер до 22 м/с. А на юге Приволжского федерального округа ожидается высокая, местами чрезвычайная пожарная опасность.
Аномальная жара пришла и в Приморье. Мощный тропосферный антициклон гонит на юг Дальнего Востока сухой и жаркий воздух из Манчьжурии. По сообщению ФОБОС, в Приморье даже на побережье температура достигла +30°, а во многих местах перекрыты абсолютные рекорды тепла. Примером явился сам Владивосток, где температура поднялась до +29,9°. Такой жары краевой центр не знал с революционных времен. В Уссурийске воздух прогрелся до +34°, тогда как прежний рекорд, установленный в 1926 году, равнялся +33°. До конца нынешней недели юг Дальнего Востока останется во власти устойчивого атмосферного процесса, поддерживаемого малоподвижным тропосферным антициклоном. По его периферии с юго-западные потоки продолжит выносить сухой и хорошо прогретый воздух из континентальных районов Китая. При минимальной вероятности формирования грозовых очагов южные суховеи удержат температуру на уровне экстремально высоких значений. В Амурской области и Хабаровском крае вероятно повышение температуры до +33…38°.
На юге и юго-востоке Европейской России так же усиливается жара. В Астраханской области местами температура воздуха достигала +35..37° градусов. И в ближайшие 4-5 дней жара не спадет, наоборот, прогнозируются повышение температуры: по области местами до +39°. Станет еще жарче в Волгоградской области и на Ставрополье.
Нарастанию жары, а вместе с ней и пожарной опасности, будет способствовать отсутствие дождей и восстановление пояса повышенного давления над самыми южными районами Европейской России.
А вот в Центральном федеральном округе прогнозируются сильные дожди. Сразу несколько фронтов с запада и северо-запада наведаются на большую часть территории ЦФО. В воскресенье по ЦФО пройдет активный холодный фронт. Начиная с северо-западных областей, он существенно понизит температуру воздуха. При прохождении фронта будет греметь гром, днем и во второй половине дня 13 июня при грозах ожидается шквалистое усиление ветра  до 15-20 м/с.
В понедельник станет спокойнее, дожди прекратятся, но за холодным фронтом под западными ветрами на севере округа заметно посвежеет.


Теги     жара      дождь      погода   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Какао теперь дороже меди: цены за тонну какао-бобов превысили $9000
Какао за день подорожало более чем на $700 за тонну, превысив отметку $9000 впервые в истории
В МИД рассказали, как жителей ЕС обманывают с тарифами на сельхозпродукцию
Руководство Евросоюза стремится обмануть свое население, выдавая резкое повышение тарифов на сельхозпродукцию из России и Белоруссии за протекционистские меры для рынка ЕС