В Краснодарском крае начали сев яровых культур
10 March 2017, 16:41

Об этом стало известно в ходе планёрного совещания в краевом Минсельхозе, которое провёл вице-губернатор Андрей Коробка.

В текущем году яровыми культурами планируется засеять 1,85 млн. га, в том числе яровыми зерновыми и зернобобовыми — 856 тыс. га, техническими — 803 тыс. га, картофелем и овоще-бахчевыми — 42 тыс. га. Также в этом году будут увеличены площади сева сахарной свёклы – на 14 тыс. га, сои – на 13 тыс. га и гороха на зерно – на 10 тыс. га. Кроме того, 157 тыс. га будет засеяно кормовыми культурами.

По оперативной информации, на сегодняшний день яровыми культурами засеяно уже 12 тыс. га. Проблем с сельхозтехникой, обеспеченностью ГСМ и семенами нет. Доля семян яровых культур отечественного производства составляет 54%.

Как отметил вице-губернатор Андрей Коробка, сейчас для аграриев первоочередная задача — завершить сев в оптимальные сроки.

— В целом край зашел в весеннюю посевную организованно. Первая подкормка озимых практически завершена. Однако расслабляться не стоит. Главное сегодня — сев яровых культур. Ранние и поздние яровые культуры под урожай 2017 года должны быть посеяны в оптимальные сроки, — сказал зам. главы региона.

Вице-губернатор также дал поручение специалистам краевого Минсельхоза держать на особом контроле ситуацию с высевом бобовых и сидеральных культур – растений, способствующих повышению плодородия почвы.

Напомним, с 1 января 2018 года вступает в силу краевой закон о плодородии сельхоз. земель, которым утверждено, что собственники и арендаторы земель сельхоз. назначения площадью от 100 га и более в целях сохранения плодородия почвы, обязаны обеспечить в структуре посевных площадей хозяйств не менее 10% многолетних бобовых культур. Сейчас этот показатель равен 9,8%.

Источник: dsh.krasnodar.ru

Теги     яровые      Краснодарский край      сев   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Запасы пшеницы в Египте продолжат сокращаться
Поскольку запасы пшеницы в Египте продолжают сокращаться, прогнозируется, что импорт пшеницы в Египет в 2024-25 маркетинговом году увеличится на 2% по сравнению с предыдущим годом из-за роста населения и наличия большего количества иностранной валюты в египетских банках, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Минсельхоз РФ снизил тарифы на воду для рисосеющих хозяйств Калмыкии
Соответствующая мера позволит региону сэкономить в 2024 году до 40 млн рублей