На Солигорщине завершается уборка рапса (Видео)
16 July 2018, 18:53




Уборочная компания в этом году началась раньше обычного. Теплая засушливая погода поспособствовала раннему созреванию рапса.

В прошлом году уборку культуры в это время лишь начинали, в нынешнем уже завершают.

В Горняке рапс одна из основных культур. Под него отведено 550 гектаров, почти половина урожая собрано. В закрома отправили около 400 тонн семян рапса.

Урожайность зерновых в хозяйстве ожидают немного ниже прошлогоднего. Потерь на больших участках удалось избежать, но точечно посевы пострадали из-за засухи.

Горняк — единственное хозяйство а районе, где выращивают ячмень. Его уборку завершили пару дней назад. Приобретать здесь стараются пивоваренные сорта.

Однако получить продукт с соответствующими технологическими свойствами удается не каждый год. Культура уж больно капризная.

Вместе с тем это хороший корм для скота и созревает ячмень на 2 недели раньше других культур, поэтому посевы озимого ячменя в хозяйстве намерены увеличивать.

В этом году закупили элитные семена и собираются расширить площади под культуру до 300 гектаров.

Ежедневно на уборку зерновых на поля выходят 8 комбайнов. Каждый успевает за день убрать до 15 гектаров. Рабочий день ненормированный.

Вслед за рапсом набирает силу пшеница. Ее уборку планируют начать на следующей неделе. В ходе уборочной 2018 сельхозпредприятие рассчитывает собрать с полей примерно 8,5 тысяч тонн зерна, при средней урожайности 35 центнеров с гектара.

Также будет интересно:

В Крыму собирают урожай

Царица полей родом из Франции

Ростовская область наращивает экспортные поставки зерна

Источник: stc-tv.by

Теги     рапс      уборка      пшеница      ячмень   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Алтайские аграрии оценили возможности современных дронов (Видео)
Беспилотные летательные аппараты ещё вчера воспринимались, как нечто футуристичное, из научной фантастики. Или как игрушка для энтузиастов. В течение последних пяти лет рынок агродронов в России сформировался. Сегодня эти летающие машины – востребованные помощники в агропроизводстве.
Сильные дожди задерживают весенний сев в Украине и могут повлиять на урожай
Проливные дожди почти во всех регионах Украины задержали весенний сев 2024 года примерно на 20% по сравнению с 2023 годом и потенциально могут повлиять на урожай, заявил во вторник министр сельского хозяйства Николай Сольский.