Засуха привела к миллиардным потерям в сельском хозяйстве — ФАО
26 March 2018, 13:35

Азия — наиболее пострадавший регион от бедствий.

Согласно новому докладу Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО), в период с 2005 по 2015 год стихийные бедствия стоили сельскохозяйственным секторам экономики развивающихся стран 96 млрд. долл. США в форме потери урожая и потерь в секторе животноводства, пишет fao.org.

Половина этого ущерба — 48 млрд. долл. США — пришлась на Азию, говорится в докладе.

Засуха, которая недавно обрушилась на фермеров во всех уголках земного шара, была одной из главных виновников. Восемьдесят три процента всех экономических потерь в результате засухи, пришлись на сельское хозяйство, их стоимость составила 29 миллиардов долл. США.

«Сельскохозяйственный сектор, который включает в себя растениеводство и животноводство, а также лесное хозяйство, рыболовство и аквакультуру, сталкивается со многими рисками, такими как климат и волатильность рынка, вредители и болезни, экстремальные погодные явления и все большее число затяжных кризисов и конфликтов», — сказал Генеральный директор ФАО Жозе Грациану да Силва.

«Это стало «новой нормой», а воздействие изменения климата еще больше усугубит эти угрозы и вызовы», — сказал он.

«Поэтому снижение риска бедствий и управление им должны стать неотъемлемой частью современного сельского хозяйства. Создание более целостной и амбициозной рамочной программы устойчивости к бедствиям для сельского хозяйства имеет решающее значение для обеспечения устойчивого развития, которое является основой для становления мира и адаптации к изменению климата», — сказал Генеральный директор ФАО.

Читайте прогноз ценовых колебаний с 26 по 30 марта 2018.

Источник: zn.ua

Теги     ФАО      засуха      Азия   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
На Камчатке на поддержку сельхозпроизводителей направят более 1,5 млрд рублей
Более 1,5 млрд рублей направят власти Камчатки в 2024 году на государственную поддержку агропромышленного комплекса региона. В крае действуют порядка 40 мер государственной поддержки сельхозпроизводителей, сообщил ТАСС министр сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности Вячеслав Черныш.
Северная Корея уходит от монокультуры к повышению урожайности зерна севооборотом в новой аграрной политике
Новое руководство Комиссии по сельскому хозяйству при кабмине Северной Кореи будет продвигать современные высокоурожайные севообороты, здоровье почвы и фермерское агрообразование как часть партийной политики. Также запланировано международное сотрудничество с флагманами агронауки по высокоурожайным зерновым культурам.