NBC: небывалое обмеление реки Миссисипи грозит США экономическим кризисом
25 October 2022, 13:58

Засушливая погода спровоцировала падение уровня воды в реке Миссисипи до небывало низкого уровня, что грозит США экономическим кризисом, говорится в сюжете телеканала NBC.

«Зрелище тут совершенно прискорбное. Из-за усиления засухи участки, которые были когда-то частью русла Миссисипи, теперь стали ее берегами. В обычный день уровень воды в Миссисипи должен быть где-то на 4,5-6 метров выше моей головы. А сейчас в этой широкой реке вода на опасно низком уровне», — рассказал корреспондент телеканала Морган Чески.

Сильные засухи поставили Миссисипи «на колени», из-за чего движение барж с сельхозпродукцией и сталью замедлилось либо вовсе остановилось.

Капитан-лейтенант Береговой охраны Мэри Гилдэй назвала положение дел «плохим». «Нам известно, насколько важное экономическое влияние все это оказывает на Соединенные Штаты. При нынешних прогнозах я не вижу, чтобы ситуация как-то налаживалась», — отметила она.

Благодаря Миссисипи функционирует отрасль грузоперевозок объемом 12,6 миллиарда долларов, которая создает десятки тысяч рабочих мест, указывает NBC. Кроме того, 60 процентов всего зерна, экспортируемого из США, перевозится именно по этой реке. Однако на данный момент на закрытых водных путях простаивают 127 судов и более 1,8 тысячи барж.

Фермер из Арканзаса Роджер Смит сообщил телеканалу, что «никогда еще не видел столь низкого уровня реки». Из-за этого ему пришлось отложить сбор урожая соевых бобов, так как у него нет места для его хранения, а воспользоваться рекой для перевозки он не может.

«Проблема усугубляется по мере того, как исчезает река», — резюмирует NBC.

ria.ru

Прогноз биржевых цен на 25 октября 2022

Теги     США      засуха      Миссисипи      обмеление   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Экспорт сельхозпродукции Подмосковья в 2024 г. может превысить 2 млрд долларов
Власти Московской области рассчитывают, что экспорт продукции агропромышленного комплекса региона по итогам текущего года превысит показатели 2023 года и в денежном выражении составит более 2 млрд долларов. По итогам прошлого года объем экспорта составил 1,9 млрд долларов, сообщила пресс-служба губернатора и правительства Подмосковья.
Часть посевных площадей УрФО могут временно вывести из сельхозоборота из-за паводков
Часть посевных площадей Уральского федерального округа (УрФО) может быть временно выведена из сельхозоборота из-за паводков, полномочный представитель президента РФ в УрФО Владимир Якушев поручил держать ситуацию на контроле и при необходимости организовать помощь для аграриев. Об этом сообщили в аппарате полпреда.