S&P сохранит «мусорный» рейтинг РФ еще на 1-2 года
07 February 2017, 11:21

Международное рейтинговое агентство S&P Global, вероятно, будет сохранять «мусорный» суверенный кредитный рейтинг России «как минимум в течение года или двух», сообщило агентство.

В настоящее время России присвоен агентством рейтинг «BB+» со «стабильным» прогнозом. Это на одну ступень ниже инвестиционного уровня. Из трех основных рейтинговых агентств лишь Fitch присвоило России рейтинг инвестиционного уровня.

«Мы полагаем, что рейтинг как минимум в течение года или двух будет оставаться на неинвестиционном уровне», — сказал агентству «Рейтер» глава подразделения суверенных рейтингов S&P Моритц Кремер.

«Россия столкнулась с надолго укоренившейся проблемой, которая заключается в отсутствии динамизма и диверсификации экономики. Речь также идет о сокращающемся населении, что делает потенциал для роста еще меньше, и за последнее время поддержку бюджету оказало лишь более существенное восстановление цен на нефть», — считают в S&P.

Как сообщали «Вести.Экономика», спрос и цены на российские активы выросли в последние месяцы на ожиданиях, что отношения между США и Россией улучшатся. Президент США Дональд Трамп ранее обещал наладить контакт с Владимиром Путиным и отменить как минимум часть санкций в отношении России.

Между тем, по словам Моритца Кремера, «пока слишком рано говорить» о том, как будет развиваться ситуация с санкциями, и он не считает, что она значительно влияет на рейтинг.

«Это (снятие санкций США — прим. ред.) не столь важно с экономической точки зрения, как было бы в случае изменения санкционного режима ЕС, поскольку торговля России с ЕС гораздо шире», — отметил он.

Министерство финансов Российской Федерации в понедельник заявило о несоответствии оценок долговых обязательств России рейтинговыми агентствами США их собственным критериям оценки кредитоспособности стран.

Рейтинговые агентства оценивают обязательства России на таком же уровне, как Доминиканскую Республику, Коста-Рику, Республику Сербию. При этом процентные ставки по их долговым обязательства на 150-175 базисных пунктов превышают доходности еврооблигаций России, отмечается в опубликованном на сайте Минфина РФ программном документе «Основные направления государственной долговой политики Российской Федерации на 2017-2019 гг.».

Оценки государственных долговых обязательств России со стороны таких рейтинговых агентств, как Standard & Poor’s, Moody’s и Fitch, «оторваны от реальности» и не учитывают «способность экономики России поддерживать устойчивость в условиях серьезных внешних шоков», считают в Минфине.

Источник: vestifinance.ru

Теги     рейтинг      РФ      S&P   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Производство сахара в Бразилии выросло на 30%
Производство сахара в центрально-южном регионе Бразилии выросло на 30% в первой половине апреля по сравнению с прошлым годом до 710 000 метрических тонн, что оказалось выше, чем ожидал рынок.
Рейтинги французской пшеницы снова падают
Состояние мягкой пшеницы во Франции несколько ухудшилось на прошлой неделе, оставаясь на самом низком уровне за четыре года, в то время как посев кукурузы продолжался, как показали данные фермерского управления FranceAgriMer в пятницу.