О поставках российской пшеницы на рынок Бразилии
23 January 2018, 11:33

В рамках деловой программы выставки «Зеленая неделя 2018» состоялись переговоры Россельхознадзора с Секретарем по защите растений и животных Министерства сельского хозяйства, животноводства и снабжения Бразилии Луисом Эдуардо Пацифиси Ранжелом, в ходе которых особое внимание было уделено вопросам экспорта российского зерна на рынок Бразилии.

Стороны отметили положительные результаты проведенной в прошлом году совместной работы по допуску российской пшеницы в Бразилию.

Ранее Россельхознадзором был направлен бразильской стороне образец фитосанитарного сертификата, которым будут сопровождаться партии российской пшеницы, предназначенные к экспорту в Бразилию, а также, учитывая ранее достигнутые договоренности, был запрошен перечень бразильских мукомольных предприятий, имеющих технологию лишения карантинных объектов жизнеспособности, в адрес которых планируется начать отгрузки пшеницы.

Бразильская сторона проинформировала, что список из 9 предприятий уже сформирован и будет предоставлен Россельхознадзору в течение недели, в дальнейшем планируется расширение указанного перечня.

Учитывая, что российская пшеница будет направлена непосредственно на перерабатывающие предприятия Бразилии, допускается наличие в ней семян карантинных сорных растений.

Напомним, что Бразилия является крупнейшим импортером пшеницы, ежегодно закупая около 7 млн.тонн, преимущественно из Аргентины.

В завершении переговоров бразильская сторона подчеркнула, что с нетерпением ждет начала экспортных поставок российской пшеницы.

В свою очередь Россельхознадзор сообщил, что приложит все необходимые усилия, направленные на соблюдение карантинных фитосанитарных требований Бразилии.

Читайте прогноз ценовых колебаний с 22 по 26 января 2018.

Источник: fsvps.ru

Теги     зерно      экспорт      Бразилия      РФ      «Зеленая неделя 2018»   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Подмосковье запустят 16 крупных инвестпроектов в сфере АПК в 2024 году
Строительство и модернизацию 16 инвестиционных проектов в сфере агропромышленного комплекса планируется реализовать в текущем году в Московской области, суммарный объем вложений в них оценивается почти в 20 млрд рублей. Об этом сообщила пресс-служба Министерства сельского хозяйства и продовольствия Подмосковья.
В Ростовской области введено в сельхозоборот свыше 590 га с начала текущего года.
В период с 1 января по 23 апреля 2024 года Управлением Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия на территории Ростовской области было проведено 633 контрольно-надзорных мероприятия (без взаимодействия), из них 314 выездных обследований и 319 наблюдений за соблюдением обязательных требований в области государственного земельного надзора.