Не докажете: производители РФ прокомментировали данные о молоке из мыла и гипса
22 June 2016, 13:11

Глава Национального союза производителей молока («Союзмолоко») Андрей Даниленко обратился с жалобой к вице-премьеру Аркадию Дворковичу и главе министерства сельского хозяйства РФ Александру Ткачёву на Россельхознадзор. Поводом послужило заявление Федеральной службы о фальсификации молочной продукции.

Производители молока, как сообщает «Коммерсантъ», считают, что обвинения Россельхознадзора являются бездоказательными. Кроме того, руководитель «Союзмолока» заявил, что надзорное ведомство не имеет необходимой квалификации для работы с готовой молочной продукцией, не разбирается в специфике отрасли, а также не понимает требований к производству молока.

Даниленко считает, что Россельхознадзор наносит вред репутации всей российской отрасли, а высказывания чиновников не подтверждены должными исследованиями. В Национальном союзе производителей молока боятся, что россияне, напуганные данной информацией, могут временно отказаться от покупок молочной продукции, что приведен к падению объемов продаж.

Ранее в Россельхознадзоре заявили, что недобросовестные производители молока могут добавлять свою продукцию посторонние примеси. В частности, такие как крахмал, мыло, известь, мел, соду, гипс, а также борную или салициловую кислоту. Кроме того, сообщалось о фальсификации таких продуктов как творог, сливочное масло, сметана и сыр.

Источник: riafan.ru

Теги     РФ      мел      гипс      молоко      Россельхознадзор      производители   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Обзор товарных рынков на 26 апреля 2024
Бразильские фермеры в штате Мату-Гросу сократили площади, засеянные кукурузой в этом сезоне, на 10%, поскольку низкие цены вынуждают их выращивать альтернативные культуры, и эта тенденция, по их словам, вероятно, сохранится.
Запасы пшеницы в Египте продолжат сокращаться
Поскольку запасы пшеницы в Египте продолжают сокращаться, прогнозируется, что импорт пшеницы в Египет в 2024-25 маркетинговом году увеличится на 2% по сравнению с предыдущим годом из-за роста населения и наличия большего количества иностранной валюты в египетских банках, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.