Французы научат томичей выращивать «ледяную кукурузу»
18 December 2018, 13:14

Французская компания «Лабуле Семенсис» поможет томичам создать экспериментальную площадку по выращиванию ультраранних гибридов кукурузы; такой сорт выдерживает до шести градусов мороза, сообщила во вторник пресс-служба администрации Томской области.

Уточняется, что договоренность о сотрудничестве томских властей с французской компанией достигнута во время визита в Томск генерального директора «Лабуле Семенсис» Патриса Жан Мари Лабуле. Он представил преимущества ультраранних гибридов кукурузы для северного кормопроизводства.

«Айс корн – это северная ледяная кукуруза с хорошими семенными качествами и генетикой, мы сделали ее суперультраранней: ей не страшны минус шесть градусов мороза и суровые климатические условия. Таким образом, кукурузу на зерно можно сеять даже в той местности, где раньше ее выращивали только на силос», – цитируется в сообщении французский эксперт.

По информации пресс-службы, площадку для «северной ледяной кукурузы» создадут в Томской области в экспериментальном режиме – на базе одного из местных хозяйств будут выращивать сорт «лабуле».

«Адаптированные для севера сорта уже дали отличные результаты в Амурской области. По итогам производственных опытов получили от 53,6 до 75,5 центнера с гектара кукурузы на зерно (сорта «лабуле» и «пионер»), а также в Московской области, аграрии которой собрали с гектара до 300 центнеров зеленой массы на силос», – сообщил гендиректор европейской компании.

Читайте прогноз ценовых колебаний с 17 по 21 декабря 2018.

Источник: riatomsk.ru

Теги     кукуруза      Франция      селекция      Томск   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
ЕС снизил прогноз урожая пшеницы на 2024/25 год до нового четырехлетнего минимума
Европейская комиссия в четверг снизила свой прогноз по основному урожаю пшеницы в Европейском Союзе в 2024/25 году до нового четырехкратного минимума
Цены на пшеницу демонстрируют самый продолжительный рост в этом году
Цены на пшеницу растут шестой день подряд.